Актуальное

Не нужно отбирать у предков то, что они создали…

09:28 / 28.05.12
7290

Авторитетным мнением по поводу переименования проспекта Ленина в Университетский проспект поделился доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Томского государственного университета Василий Зиновьев.

Мы в социальных сетях:

 

Авторитетным  мнением по поводу переименования проспекта Ленина в Университетский проспект поделился доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Томского государственного университета Василий Зиновьев.


— Василий Павлович, нам хотелось бы узнать ваше мнение по поводу переименования центрального городского проспекта. Нужно ли Томску столь глобальное переименование?

 

Переименование нужно, ведь мы позиционируем Томск как университетский город, в то время как у нас нет ни одной улицы с «университетским» названием. Главный проспект города, на мой взгляд, должен быть Университетским.


— Есть ли минусы в переименовании проспекта Ленина?

 

Конечно же, есть технические вещи, которые мешают исполнению такого рода: большие затраты на переделку массы юридической документации для организаций и физических лиц, нужно будет менять ещё и таблички…. Городская казна понесёт серьёзные затраты. Срочно решать этот вопрос не вижу смысла.


— Нужно ли в принципе сохранять памятники и названия улиц советского периода?

 

Отношение к советской истории, как и к любой другой, должно быть позитивным.Не нужно сейчас тратить время на политическую возню. Советская история безгранично богата героическими периодами, годами, событиями. Советское время – плодотворное, серьёзное и, как бы то ни было, именно оно составило платформу современного российского общества. Каждый исторический период имеет право на сохранение памятников, поэтому нет ничего противоестественного в сохранении «советских» исторических памятников и «советских» названийулиц. Кроме проспекта Ленина у нас есть ещё много «советских» названий, которые вполне можно сохранить.

 

Не нужно отбирать у предков то, что они создали. Не нужно срывать ордена с учреждений. Новая Слава должна быть в Новых Делах, и, прежде всего, нужнозаниматься созданием этих Новых Дел, а уж потом называть в честь них скверы и улицы. Современные же деятели пока не сделали ничего героического, поэтому им приходится манипулировать историей.


— Нужно ли возвращать названия томских улиц времён царской России?

 

Часть улиц досоветского периода, безусловно, можно вернуть, но только часть. К любым переименованиям нужно относиться крайне осторожно, к тому же некоторые старые улочки имели довольно нелепые и неказистые названия.


— На ваш взгляд, почему именно сейчас у городских властей возникла идея переименования главного городского проспекта?

 

Я довольно подозрительно отношусь к сегодняшним «идеологическим шевелениям»: власть закономерно начинает трепетать, когда нужно отвлечь население от более важных и насущных городских проблем. Как раз сейчас стоит присмотреться к другим аспектам городского хозяйства.


— Имеет ли место коррупционная составляющая в текущих преобразованиях? Возможность «освоить» дополнительные бюджетные средства?

 

Возможно, кто-то и сможет на этом заработать, но не очень много. На мой взгляд, на первом месте стоит всё-таки идеологическая составляющая, некий отвлекающий манёвр. Вместо того, чтобы реальными делами заниматься, власти раздувают ненужные сегодня дебаты.