Интересное

Спасительный отпуск

20:05 / 05.11.11
9626

Уже почти месяц прошел с той злополучной даты — 13 сентября, когда томский врач, попав в Турции в автокатастрофу, спас несколько человек. Станислав Шагиахметов вспоминает о том страшном дне.

Мы в социальных сетях:
Спасительный отпуск

 

Томский врач спас несколько человек, попав в автокатастрофу в Турции. Станислав Шагиахметов вместе со своей женой Юлией оказались пассажирами экскурсионного автобуса, который перевернулся на горной дороге 13 сентября. До приезда «Скорой» томич выносил пострадавших и оказывал им медицинскую помощь. Лишь потом оказалось, что ему самому требуется операция.

 

— Авария произошла, когда мы возвращались  с экскурсии из древнего города Памуккале, — вспоминает Станислав. – Горная дорога была мокрая от дождя. На дороге стояли ограничители скорости «30», однако автобус ехал со скоростью около шестидесяти километров в час. На одном повороте зад автобуса стало заносить. Водитель нажал на тормоз, и тут я почувствовал, как автобус начинает переворачиваться и падать в кювет. Водитель и гид автобуса вылетели из транспортного средства, выбив лобовое стекло.

 

Остальные 34 пассажира остались в кабине, получив травмы разной тяжести. Первым делом Станислав помог выбраться своей беременной жене. К счастью, женщина отделалась легкими ушибами – удостоверившись, что с супругой все в порядке, Станислав вернулся в автобус. Пассажиры, находившиеся в сознании, сами выбирались через выломанные окна. Однако были и те, кому требовалась немедленная медицинская помощь.

 

— Это было состояние аффекта. Я плохо помню, о чем я думал и сколько людей я вынес – рассказывает доктор, — Я травматолог по специальности, и я оказывал помощь на автомате. Я знал последовательность действий и старался четко выполнять ее. Мысленно оценивал ситуацию и ставил диагноз. Были и те, кто очень тяжело пострадал. Одной девушке оторвало руку, другой женщине в последствие пришлось удалять почку. Пять человек находились в критическом состоянии.

 

Сейчас Станислава больше всего удивляет единственный факт – в автобусе даже не оказалось медицинской аптечки. У места ДТП останавливались машины, однако никто не смог предложить врачу набор стандартных медикаментов. Накладывать жгуты пришлось из подручных тряпок и оторванных автомобильных ремней. Многие пострадавшие получили переломы ребер и тазовых костей – важно было правильно уложить их до приезда «Скорой помощи». Всех пассажиров увезли в город Коркутели, где провели обследование и развезли по нескольким больницам.

 

У томича обнаружили перелом шейного позвонка. Его прооперировали в одной из частных клиник Турции. Все расходы на медицинское лечение покрыла страховка, в ближайшее время Шагиахметовым также должны вернуть полную стоимость туристической путевки. Добиваться выплаты моральной компенсации Станислав и не думает, точно так же, как не думает видеть в своих действиях что-то героическое.

 

— Я не считаю, что я сделал что-то особенное, мне даже странно, что меня спрашивают про героизм – рассказывает Станислав. – Никто из пассажиров не сказал мне спасибо, да мне и не кажется это важным. Вряд ли, очнувшись после операции, люди вспомнили, кто вытащил их из того автобуса.

 

Сейчас доктор находится на больничном. Уже в конце октября он планирует вернуться к работе в Областной клинической больнице.

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: Полина Зайцева