Авторские материалы

Сказ о том, как исчезла Лента.ру

14:48 / 28.01.13
4443

Вот уже почти две недели как кардинально изменился новостной портал «Лента.ру». И большинство коллег и знакомых восприняли новый облик резко отрицательно.

Мы в социальных сетях:

 

Много пишу о военной технике. О современной отечественной военной технике. В процессе работы над статьями приходится работать с источниками информации — например, с новостными сайтами. И одним из основных источников новостей до прошлой недели был для меня сайт «Лента.ру». Мой день вместе с первым кофе начинался с «Ленты» — за ночь новостей мало — почему-то журналисты в Москве спят по московскому времени, а дежурной смене часто лениво постить свежести… Но  в разделе «В мире» (сейчас аналог — «Мир») иногда есть что-то. На всякий пожарный глянули «Оружие» — о, и тут есть… Спасибо!… в обед уже можно почитать и «В России» и «Политика» и опять же «Оружие».Вечером – исходя из того сколько есть времени, какие задачи и как вообще общее настроение.

 

И вот «Лента.ру» изменилась…

 

Обновилась, так сказать…. компания «Шармер» («делающий шарм» видимо) сделала «шарм» «Ленте»… И вот я честно и как на духу скажу — я не смог. Ничего не смог. Ни читать, ни искать, ни терпеть… Собственно, о терпении. Почему надо терпеть? «Лента.ру», как источник информации, своей политической не ангажированностью граничащей с оппозиционностью, меня приятно удивляла. Отсутствие раболепства перед тем, что сейчас находится у власти, вызывает уважение… Но я не терплю увеличения затрат просто так! А мой путь (и трудозатраты, понятно) до туда «куда мне обычно надо» удлинился на 100% (т.е. в 2 раза!) — с одного до двух кликов…

 

Многие скажут: «Жлоб!»… Не торопитесь. Когда ты это действие совершаешь 1000 раз в день, то начинаешь ценить каждый сантиметр пробега мышки и каждый клик! Почему, собственно, увеличились трудозатраты?… Потому что нет теперь отдельной рубрики «Оружие»… Оптимизировали… Теперь есть раздел «Наука и техника» и там подраздел. В сторону уменьшения плотности информации переформатирован и вообще шаблон подачи материалов. Такое ощущение, что сделано это все просто для  увеличения количества кликов пользователя. Я понял, зачем они это сделали! Больше кликов — больше рекламы…

 

Что еще? Как ЭТО читать? Раньше была линейная лента анонсов новостей. Заинтересовала новость? Смотрим подробнее. Сейчас – лента заголовков. Опять же шаг в сторону увеличения движений пользователя на сайте – по заголовкам сложнее принять решение «смотреть / не смотреть» и в теории должно увеличиться количество просмотров новостей.

 

Знакомые профессиональные дизайнеры говорят мне, что сайт стал лучше и современнее.  Пусть стало лучше и правильнее с точки зрения теории, но мне и множеству моих знакомых и коллег просто неудобно.

 

А может быть о таких динозаврах как я позаботилась лента.ру? Ну, она же такая наша — креативная вся… Многовариантность должна осознавать и продвигать… Там это еще — многополюсность… и т.п. Наверное, нам таким сделали кнопку «Смотреть в старом дизайне»? Нет такой кнопки! Пришли молодые и креативные и сказали: «Так правильно и они привыкнут! Погундят и привыкнут»… И вот тут у меня вопрос, дорогая редакция: «На … Зачем мне привыкать к чему-либо, что мне как бы не нравится?»… Это такой интересный маркетинг?

 

Чего делать-то? Ну, тут не так все просто, увы и ах… Газета.ру — был такой сайт раньше… Они оптимизировались-обновились месяца три назад… стали таким же «модным и современным» сайтом… и увы и ах… Интерфакс? Кстати, вариант. Минус — лента новостей линейная и новости целиком… А хочется  ленты с множеством анонсов-лидов. РИА «Новости» — да, местами сумбур, но в 1 клик мы в рубрике «Безопасность», где есть всё, что нам обычно надо и в виде именно линейного списка лидов. РИА «Новости», в такой ситуации, становятся лучшим выбором и именно они ближе всего к тому, что можно было бы назвать «старая лента.ру».

 

Вот так бесхитростно и совершая правильные и прогрессивные действия бывший новостной портал и поставщик информации перестал быть таковым. Исчез…