Актуальное

Кузовной ремонт: тонкости восстановление «лица» авто

00:00 / 02.01.13
9656

Автомобильный кузов – это своеобразный барьер, который защищает не только внутренние узлы транспортного средства, но и водителя, пассажиров. Именно от особенностей его конструкции во многом зависит, насколько маневренной будет машина, какую скорость сможет развивать. Если кузов исправен, водителю не придется беспокоиться о собственной безопасности. В противном случае неминуем визит в автосервис

Мы в социальных сетях:

Автомобильный кузов – это своеобразный барьер, который защищает не только внутренние узлы транспортного средства, но и водителя, пассажиров. Именно от особенностей его конструкции во многом зависит, насколько маневренной будет машина, какую скорость сможет развивать. Если кузов исправен, водителю не придется беспокоиться о собственной безопасности. В противном случае неминуем визит в автосервис…

 

 

Кузовной ремонт: особенности технологий

 

 

Кузовной ремонт традиционно включает:

  • жестяные работы (от них зависит, насколько удачным будет конечный результат)
  • шпатлевку поврежденных и восстановленных участков
  • покраску всего автомобильного кузова или отдельных его деталей (локальный ремонт).

Кузовной ремонт позволяет восстановить геометрию поврежденного авто, восстановить бампера. Относятся сюда и сварочные работы, полировка поверхности.

 

При осуществлении кузовного ремонта специалисты уделяют особое внимание следующим нюансам:

  1. Восстановление правильной геометрии кузова. Последняя оказывает огромное влияние на надежность транспортного средства и позволяет свести к минимуму нагрузки на несущую конструкцию.
  2. Тщательное выравнивание промежутка от задних дверей до капота.
  3. Шлифовка поврежденных и восстановленных участков. От качества «реставрационных» работ зависит внешний вид отремонтированного кузова. Более того, плохо отшлифованные детали быстро подвергаются коррозии (именно этим объясняется тот факт, что ржавыми участками чаще всего являются именно те, которые ранее подвергались ремонту).
  4. Выравнивание крыльев и бамперов (фронтовые элементы автомобильного кузова). В автосервисах металлические детали выпрямляют при помощи специального оборудования.

В ситуации локальных поломок, когда верхние слои краски оказываются незатронутыми, принято обходиться без покрасочных работ: все изъяны тщательно выравниваются, а затем полируются абразивным способом. Изначальный цвет автомобиля при этом нисколько не меняется.

 

Пластиковые детали чаще всего склеивают специальными составами, после высыхания которых на отремонтированной поверхности не остается видимых швов.

 

Какой кузовной ремонт можно назвать качественным?

 

Если к кузовному ремонту подойти правильно, то все технические характеристики кузова будут восстановлены. Преобразится и внешний вид автомобиля. Считается, что качественно проведены работы в том случае, если забранная из автосервиса машины выглядит, как новенькая. При этом даже сам хозяин не может определить участки, которые подвергались ремонту.