Актуальное

Место, где можно почувствовать себя в безопасности

17:49 / 20.02.13
9149

Сегодня в Томске открылся первый социальный приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это своего рода «убежище», рассчитанное на восьмерых женщин с детьми, оснащенное всей необходимой мебелью, появилось при кризисном центре для женщин «Семья».

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня в Томске открылся первый социальный приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это своего рода «убежище», рассчитанное на восьмерых женщин с детьми, оснащенное всей необходимой мебелью, появилось при  кризисном центре для женщин «Семья». Уже сейчас как минимум пять томичек нуждаются в услугах приюта.

 

Как рассказала мне директор центра «Семья» Светлана Красковец, подготовка проекта заняла около года. Реализации мешало отсутствие финансирования.  Только благодаря совместным усилиям городской администрации и спонсоров томский социальный приют увидел свет.

 

Светлана Красковец: «Мы работали над этим проектом около года. Сам кризисный центр у нас работает уже полтора года. Вообще с момента, когда образовался кризисный центр, мы над этой задумкой работали. Сначала скептически относились к этому, потом, когда стали работать с женщинами предметно, поняли, что это необходимо. Женщина к нам приходит, и ее просто некуда определить. Домой она пойти не может. У нас были эксперименты, когда мы оставляли в кризисном центре нашего специалиста, благо, что там есть диван, женщина с ребенком оставалась там, на ночь, чтобы муж ее хоть как-то протрезвел, может быть, понял что-то. Собирали все с миру по нитке. Огромное спасибо администрации города, они выделили нам помещение. Хотя это был непростой процесс. У нас не было достаточных средств, чтобы сделать капитальный ремонт, пока ограничились косметическим. Зато людей поселить уже можно. Все благодаря некоторым средствам из городского бюджета и помощи».

 

Как оказалось, в Томске немало женщин, нуждающихся во временном «убежище». По представителя томского кризисного центра для женщин Елены Турутиной, на начало года более десяти томичкам необходима была такого рода помощь. Кризисный центр часто работает в тандеме с благотворительными фондами, но их ресурсов было недостаточно.

 

Светлана Красковец: «Просто некуда было деть женщин. Нам очень помогают наши социальные партнеры – благотворительные фонды. Иногда женщин размещали у них, но у нас с ними немного разные целевые группы. Поэтому просто необходимо было свое помещение. Мы не ограничиваем себя в категориях. Любая женщина, прошедшая проверку по здоровью, может претендовать на место в приюте»

 

Итак, сейчас в томском социальном приюте восемь мест, но в случае необходимости он сможет вместить до десятерых человек. Женщины, обратившиеся в приют, смогут получить консультации психологов, юристов, специалистов по социальной работе. Кроме того, при необходимости им помогут восстановить утраченные документы, получить все полагающиеся материальные выплаты и пособия, окажут помощь в трудоустройстве. Томички смогут оставаться в приюте до трех месяцев, если же ситуация экстренная, то этот срок может быть увеличен до полугода.

 

Услуги приюта предоставляются совершенно бесплатно. Женщины, пострадавшие от семейно-бытового насилия и нуждающиеся в услугах временного проживания, первоначально должны будут обратиться за помощью непосредственно в Кризисный центр.