Актуальное

Три солнечных года томички на Ямайке

10:00 / 29.03.13
13708

Побывать на лазурном берегу, поваляться на белом песке и ждать, когда на берег придет очередная морская волна от проплывшего катера – едва ли не мечта каждого. К сожалению, зачастую наши мечты о путешествиях съедают будни.

Мы в социальных сетях:

 

Побывать на лазурном берегу, поваляться на белом песке и ждать, когда на берег придет очередная морская волна от проплывшего катера – едва ли не мечта каждого. К сожалению, зачастую наши мечты о путешествиях съедают будни. Иногда мы просто ищем отговорки. Хотя знаем, что если выберемся хотя бы в ближайшее курортное местечко – жизнь наша чуточку изменится. Томичка Антонина Благодатская побывала в далекой Ямайке. В месте, где все улыбаются, в лазурной воде плавают киты, а на берегу живет ощущение  настоящего солнечного счастья.

 

— Как ты попала на этот остров?


— Мой молодой человек дипломат и отправился работать в Посольство России на Ямайке, пригласил меня к себе. А потом мы там и поженились.

 

— Помнишь свои первые эмоции, когда туда приехала?


— Конечно, это незабываемо для любого сибиряка, потому что, оказывается, море бывает теплым весь год (не меньше +27). Тропическая природа такая красивая и богата красками. Готова была разглядывать каждую птичку, каждый цветок, джунгли часами, потому что там все такое разноцветное и такое, при этом, гармоничное.

 

— Насколько быстро удалось адаптироваться к погоде, к местному колориту, к людям?


— Сложно было первые дни из-за разницы во времени (12 часов с Томском). Еще засыпать первое время сложно из-за трещащих вокруг сверчков и прочих насекомых, но это приятные тропические звуки. Кстати, всяких ядовитых пауков, змей нет. Это большой плюс. И акул опасных тоже нет, можно спокойно плавать. Погода, климат лучше не придумать. Будет вам и солнце, и настоящие грозы, и ливни. И все от души. По-ямайски. Люди приветливые, но, как и везде, все будет зависеть только от вашего настроя и мироощущения. Знаю русских, которые и на Карибах умудряются ныть и быть всем недовольными.

 

— Какие они — ямайцы?


— Ямайцы талантливые, но очень ленивые. Философы и созерцатели, но и обмануть могут легко. Гостеприимные, но и в долгу остаться не дадут. Пишут стихи, но не любят читать. У них даже поговорка есть: «Если хочешь что-то спрятать от ямайца, то спрячь это в книгу». Большие патриоты и считают себя модниками, носят одежду, которая как будто раскрашена люминесцентными маркерами и обязательно увешаны чем-то с цветами национальной символики. Отличные легкоатлеты, умудрились даже сборную по бобслею собрать. По бобслею! После этого факта веришь, что невозможное, действительно, возможно. Оптимисты, часто плавают в открытом море на простом куске пенопласта или в еле дышащей лодке. Такие судна относит иногда до самой Мексики. Живут у моря, но совершенно не любят плавать, а многие даже и не умеют. Верят в Джа, Усейн Болта и Боба Марли. Невероятно музыкальные люди, поют все и везде: полицейские, официанты, экскурсоводы. Общительные, белых людей называют «снежками». Конечно, носят дреды и могут заплести косички любому туристу, даже если он лысый. В этом случае предложат вариант из цветных ниток. Любят спать, потому что считают, что во время сна их душа путешествует. С ямайцами не соскучишься.

 

— После какого момента ты влюбилась в это место, или, быть может, в чем-то разочаровалась?


— Влюбилась сразу, с первого дня. Остров, действительно, красивый и интересный. Разочарование приходит намного позже, когда уже привыкаешь ко всему вокруг и начинаешь видеть, что, например, собаки постоянно голодные, худющие и больные, что строить деловые отношения с местными совершенно невозможно, что многие не любят трудиться и попрошайничают, хотя здоровы. Медицина плохая и цены высокие.

 

— Какие праздники на Ямайке? Как их празднуют?


— Помимо традиционного набора праздников Пасхи, Рождества, Дня Матери, ямайцы отмечают обязательно в начале августа День эмансипации. Более 160 лет Ямайка желала обрести свободу от рабства и стать независимым государством. Однако этот день впервые был отмечен лишь 1 августа 1962 года. А 6 августа считается Национальным днем. В том же 1962 году был принят государственный флаг. «Трудности есть, но земля зелена и солнце сияет» — этот девиз соответствует символике цветов флага. Черный обозначает преодоленные трудности, желтый — природные богатства и красоту солнечного света, зеленый — надежду и природные ресурсы Ямайки. День национальных героев на Ямайке празднуется ежегодно в октябре. По традиции генерал-губернатор Ямайки вручает Орден Национального Героя гражданам за выдающиеся заслуги перед страной. Также в этот день проходят военные парады и различные культурные мероприятия, включающие в себя национальные песни и танцы. А в середине июля проводятся традиционные регги-фестивали, но это не национальные праздники и совсем другая история.

 

— Чему «ямайскому» ты научилась? Что-то готовить или «по-ямайски» говорить? Кстати, какой там язык?


— Ох, за три года я стала медленной и расслабленной, один знакомый даже посоветовал работать в «Почте России». На Ямайке официальный язык английский, но есть еще местный диалект «патуа»: звучит как очень упрощенный вариант английского, но с какими-то индийскими и африканскими примесями. Его не понимала почти. Наконец-то оценила вкус  тропических фруктов и овощей: манго, авокадо, кокосов, бананов, ананасов, папайи, плоды хлебного дерева. Да, это все привозят и в нашу страну, но заявляю, вас обманывают и продают здесь фруктово-овощное безобразие. Научилась готовить креветки и лобстеров. Этого добра хватает, конечно, в морских странах. Но, самое главное, научилась ценить и любить каждый день.

 

— Сейчас у тебя остались какие-то «типично ямайские» привычки или традиции, которые ты стараешься соблюдать?


— Первые месяцы со всеми здоровалась на улице. Сейчас это уже прошло, но часто останавливаюсь поболтать с чернокожими студентами, которые раздают листовки у метро или у ресторанов. Еще не встретила ни одного ямайца среди них, все, в основном, из Африки, но стала относиться к этим людям по-другому. Они теперь как родные и понимаю теперь, что они большие герои, если решились уехать из тепла в нашу холодную страну и учиться в университетах с нашей маленькой стипендией. Поддерживайте их, хотя бы, своими улыбками!

 

— Сколько времени ты провела на Ямайке? Не скучала по сибирской погоде, по снегу?


— С небольшими перерывами прожила там три года. Скучать по сибирской погоде случалось в моменты, когда русские друзья в соцсетях выкладывали фото с первым снегом. И, когда ямайцы наряжали в декабре гирляндами свои пальмы к Рождеству. Так хотелось настоящую елочку дома поставить. Но человек так устроен, что ему всегда не хватает чего-то, а ведь встречать Новый год с шампанским в море не менее прекрасно.

 

— До этого ты много где путешествовала, где больше всего понравилось?


— Так получилось, что главные путешествия, на данный момент, случились в мой «ямайский период». Мы с мужем старались воспользоваться случаем и исследовать соседние страны. Свадебное путешествие провели, объехав восточную часть США от Майями до Ниагарского водопада. Прекрасная страна, обязательно загадайте себе в нее попасть. Один Новый год решили отметить с друзьями в Панаме (лететь с Ямайки всего 2 часа) и прям 31 декабря вечером рванули туда. Панама находится намного ближе к экватору, чем Ямайка и, честно говоря, климат там сложноват – слишком влажно и слишком жарко. Но увидеть результат великой стройки, «поцелуй двух океанов» — Панамский канал, конечно, стоит. Кстати, Панама невероятно дешевая страна в плане покупок, отдыха. Запомнились и Доминика – страна-вулкан. Небольшой остров среди гор, с действующими гейзерами. Местное правительство занялось экотуризмом и везде чистота. Это не присуще Карибским островам, но так приятно как доминиканцы стараются сохранить свой маленький зеленый дом. Антигуа и Барбуда – два острова, представляющих одно государство, на которых можно сойти с ума от скуки и даже 365 пляжей (да, на Антигуа можно каждый день посещать один новый пляж) не спасут. Но там у меня случилось два потрясения: пляж принцессы Дианы (на Барбуде Диана любила отдыхать и прятаться от надоевших папарацци), представляющий собой4 километрабелого песка и бирюзового моря. Самый красивый пляж, который я когда-либо видела. А на обратном пути (с Барбуды на Антигуа) мы увидели в открытом море 6 китов (китов!). В такие моменты все проблемы кажутся такой ерундой, потому что где-то там, в огромном океане, есть такие большие прекрасные создания, по сравнению с которыми ты такой маленький и глупый.

 

— Есть место, где бы ты очень хотела побывать?


— Сейчас мечтаю об Австралии. Мне кажется, что там здорово и есть что посмотреть. Ну а главное, конечно, обняться с коалой.

 

— Когда уезжала, помнишь свои эмоции? Ведь вероятно, там остались друзья.


— Да, дорогие Кристофер и Донна – наши ямайские друзья, как же я рыдала, что мы расстаемся. С этой доброй, прекрасной парой мы объездили весь остров, освоили снорклинг, кормили колибри, много вместе отдыхали и совсем не чувствовали, что у нас разный менталитет. Но, уверена, что мы еще обязательно увидимся с ними  и покорим вместе новые горы.

 

— Что бы ты посоветовала людям, которые после твоего рассказа начали собирать чемоданы на Ямайку?


— Друзья, жизнь у нас всего одна. И не нужно тратить ее на ремонты, боязнь выползти из своего теплого места. Каждому (в любом возрасте) нужно посмотреть, сколько всего удивительного есть в разных городах, странах. Прекратите придумывать себе оправдания в виде незнания иностранного языка, нерешаемых вопросов с визами и отсутствием денег. Это все ерунда, потому что, если хоть раз увидеть кита в море, дикий водопад, статую Свободы лично, а не в кино, и много всего другого, то вы станете другим человеком. И дела ваши пойдут в гору. Возможно, у вас появится работа мечты, возможно, вы встретите любовь своей жизни, возможно, вы покажите своему ребенку Диснейленд, о котором сами всегда мечтали, но уже вроде выросли (вот и повод посетить). И, как это ни странно, но, путешествуя, вы выучите иностранные языки намного быстрее, чем посещая различные курсы и репетиторов. А на Ямайку вообще с января летает прямой рейс из Москвы и виза, в течение 30 дней, не нужна. Готова помочь с составлением маршрута путешествия по этому острову, можете писать мне свои вопросы на ящик ablagodatskaya@yandex.ru.