Фоторепортажи

«Руки прочь от малого бизнеса!»

12:18 / 04.04.13
3956

Именно под таким лозунгом прошел сегодняшний пикет на Новособорной. Какой конкретно малый бизнес имеется в виду? Остановочные павильоны, чьи собственники крайне недовольны инициативой мэра Николайчука.

Мы в социальных сетях:

 

Именно под таким лозунгом прошел сегодняшний пикет на Новособорной. Какой конкретно малый бизнес имеется в виду? Остановочные павильоны, чьи собственники крайне недовольны инициативой мэра Николайчука.

 

Напомню, проект «Новые остановки Томска», предложенный инжиниринговой компанией «Глас – Эксперт», вызвал бурную реакцию, как среди горожан, так и среди сегодняшних владельцев торговых павильонов.

 

Пикет против коррупции во власти и в поддержку малого бизнеса был инициирован группой граждан, политической подоплеки в акции нет, об этом рассказал мне организатор пикета Александр Остроушко.

 

По его словам, решения, принимаемые Николайчуком, переполнили чашу терпения томичей.

 

«Это было просто последней каплей, те решения, которые Николайчук в последнее время принимает, то решают разогнать народный рынок, то закрывают транспортную сеть. А сейчас хотят передать все новым хозяевам. А новые хозяева – это монополизация. По сути, сейчас это отдача всех томских остановок криминальному московскому бизнесу», — считает Остроушко.

 

Участники пикета уверены, что городская администрация лоббирует интересы крупных супермаркетов. Хотя для самих жителей города подобная инициатива обернется повышением цен и ухудшением качества продуктов.

 

«У нас сегодня на каждой остановке один предприниматель, он малый. Товары все свежие, потому что складских помещений практически нет. Они завозят продуктов ровно на один день. А вы зайдите в супермаркет, там даты у продуктов – две-три недели давности. Там завозят огромными объемами, следовательно, все это стоит, все несвежее. Поэтому, остановочный комплекс – это самый настоящий малый бизнес. А почему его хотят убрать? Самое главное – для того, чтобы поднять цены. Супермаркеты захватили весь город, они очень не хотят, чтобы рядом были какие-то конкуренты. А малый бизнес ни от кого не зависит, ему не прикажешь, если видят, что цена большая, то тут же снижают», — объясняет Остроушко.

 

Вопросы у протестующих вызывает и стремление администрации начать реализацию программы именно с тех остановок, на которых уже есть торговые павильоны.

 

«У нас в городе где-то около 600 остановок. Из них павильоны, максимум, на 80-ти. Какие проблемы?! На остальных нет ничего – ставьте остановки, хоть целые комплексы, никто не мешает. Нет, надо именно эти 80-т захватить!», — возмущается Остроушко.

 

При этом, митингующие готовы к диалогу  с властью. По словам организаторов, у них намечена встреча с мэром для обсуждения проблемы и поиска возможных путей ее решения. Если же продуктивного разговора не будет, томичи выйдут на общегородской пикет. Они настроены серьезно, вплоть до того, чтобы поднять вопрос о вотуме недоверия мэру.

 

«Такое чувство, что Николайчук не понимает простейшую вещь: если наехать на крупный бизнес, то даже если и «откусить» от них кусочек, все равно останутся десятки миллиардов. А когда у предпринимателя один- единственный павильон, который уже 20 лет стоит, у него ничего больше нет. А когда отбирают последнее, люди будут драться жестоко! Они просто так не уйдут! Коль мы все понимаем, что мэр не соответствует занимаемой должности, то надо, наконец, это открыто говорить. Вот люди и высказались, просто уже довели!», — уверяет Остроушко.

 

В течение последних нескольких недель стало понятно, что не только у оппозиционных сил, но и у жителей города накопилось немало претензий к Николаю Николайчуку. Проблемы со снегом, дорогами, паводком, тротуарами, остановками, застройкой левобережья – все это и многое другое вменяется мэру в вину. Такое ощущение, что общегородской пикет, о котором так часто говорят недовольные, не за горами.