Фоторепортажи

«Гитман, раскайся!»

19:24 / 13.04.13
8256

Сегодня в Томске прошел пикет бывших рабочих ОАО «Ролтом».

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня в Томске прошел пикет бывших рабочих ОАО «Ролтом».

 

Около 200-250 человек вышли на площадь Новособорную, чтобы потребовать вернуть многолетние  долги по зарплате.

 

Когда-то ОАО «Ролтом» был более известен томичам, как шарико-подшипниковый завод. В лучшие годы на производстве работало около 7000 тысяч человек.

 

Сейчас же от завода практически ничего не осталось, его собственность является предметом судебных разбирательств, продолжающихся уже более трех лет.

 

При этом, инициативная группа бывших сотрудников и акционеров завода пытается получить причитающиеся им средства.

 

Как рассказал организатор пикета Валерий Угрюмов, возмущение у рабочих вызывает не только задолженность по зарплате, но  и решение нынешнего собственника завода все распродать.

 

«Я знаю, что все территория завода продается: здание, оборудование, станки. На заводе находится бывший и.о. директора – Симакович, чтобы руководить охраной завода, следить за отоплением, водоснабжением, продавать и вытаскивать станки. Ну и увольнять тех, кто еще сам не уволился. Одну часть завода отдали бесплатно городу, а вторую часть продали всего за 10% от рыночной стоимости, пусть отдадут деньги»

 

По мнению Угрюмова, имущество завода сейчас могут перепродать минимум за 500 миллионов рублей, достанется ли хоть часть этих денег уволенным работникам неизветсно.

 

«Никто нам ничего по поводу выплаты зарплаты не обещает. «Закрыли», — говорят, — «И до свидания!». Я лично ходил к директору. В суд пока не обращались, но скоро подадим! Этот пикет необходим, чтобы заострить внимание общественности. Они должны заплатить нам деньги, так положено по закону, нам больше ничего не надо», — возмущается Угрюмов.

 

По информации пикетчиков, акционерами из числа рабочих являлись около 1,6 тысячи человек. Выплата по акциям сотрудники получили лишь однажды – в 1992 году.

 

Сейчас бывшие рабочие планируют объединяться, чтобы вступить в диалог с областной администрацией. Вся надежда пикетчиков  на губернатора Жвачкина.

 

«Может быть, хоть он нам поможет», — рассказывает пенсионерка Анастасия Андреевна, — «Голодовку объявлять я не хочу, здоровье-то уже не то. Отдали бы нам деньги, для них это и не сумма вовсе. Попробовали бы новые хозяева на мою пенсию прожить»

 

Напомню, что осенью 2009 года ОАО «Ролтом» признали банкротом, большая часть имущества была продана или передана в аренду ЗАО «Томский подшипник». В кризис спрос на продукцию резко упал, в 2011 году предприятие окончательно признали банкротом, производство остановили.