Фоторепортажи

В Хабаровск едем без Касьяна

13:47 / 17.04.13
3623

Завершившийся матч между ФК «Томь» и новокузнецким «Металлургом-Кузбасс» не произвёл впечатления.

Завершившийся матч между ФК «Томь» и новокузнецким «Металлургом-Кузбасс» не произвёл впечатления, но оставил после себя приятные ощущения, хоть и не без доли разочарования. Томичи добились уверенной победы, на классе, абсолютно заслуженной.

Да, с одной стороны может показаться, что соперник у нашей команды был довольно слабый. Но металлургам их турнирное положение не позволяет играть опустив руки, ситуация такая, что шаг назад и здравствуй вторая лига. Так что, «Кузбасс» в последних матчах набрал неплохой ход – из пяти игр проиграли только одну, по пути обыграв своих прямых конкурентов из Астрахани и очень бойкий и дееспособный «Ротор». «Томь» же перед этой игрой находилась в таком положении – шести очковое отставание от лидирующего «Урала», благодаря его безголевой ничьей в Химках, и два матча в запасе.

Как только прозвучал стартовый свисток, стало казаться, что зрители, пришедшие на стадион, и те, кто смотрел матч по телевизору, благо этот поединок был в этом плане доступен в прямом эфире, станут свидетелями захватывающего противостояния.

Но игра буквально через пару минут начала распадаться на отдельные эпизоды. Либо длинные забросы туда-сюда, то кто-то лежит на газоне. А потом неожиданно случился пенальти. К точке подошёл Александр Димидко. Александр Саутин угадал направление удара, но больше повезло Димидко – 1:0.

Ещё через 10 минут хозяева могли удвоить своё преимущество в счёте, но Голышев, ворвавшийся в штрафную и оказавшийся с глазу на глаз с Саутиным, решил сыграть изящно и перекинуть голкипера гостей, не удалось, вратарь «Кузбасса» очень легко поймал мяч.

В перерыве у «Томи» вместо ещё не вполне готового играть после травмы Сорокина появился Антон Хазов. Буквально через пару минут, при атаке ворот гостей, Горбанец выдал хитроумный пас пяткой на Аравина, но наш защитник пробил совершенно бесхитростно – точно в руки вратарю. А на 49й минуте, примерно с той же точки бил уже сам Горбанец – 2:0.

На 61й минуте, в неоднозначной ситуации, игрок гостей упал в штрафной площади «Томи». Судья игру остановил и показал ему жёлтую карточку. А на 76й минуте, в стыке с соперником, на газоне в штрафной площади «Металлурга» оказался уже Александр Касьян. Возможно, что нарушения там и не было, но в таком эпизоде было довольно трудно сохранить равновесие и устоять на ногах. Так что, арбитр подбежал к украинскому форварду и решил, ему тоже выдать за симуляцию “горчичник”.

Спустя пять минут «Томь» проводила довольно опасную атаку, и на верховой мяч одновременно бросились и голкипер гостей, и нападающий «Томи» Касьян. Саутин был на мяче раньше и забрал его в руки, а Александр уже после этого попал по вратарю ногой. Эпизод произошёл во вратарской, но и без этого это была чистая, стопроцентная жёлтая карточка, которую арбитр в итоге и предъявил нападающему. Так что доигрывать матч томичам пришлось в меньшинстве, и на игру в Хабаровск с местным «СКА-Энергия» ведущий форвард «Томи» не поедет.

Итог этого матча примерно такой. «Томь» победила уверенно, победила заслуженно. Возможно, томичи не показали свой лучший футбол, но они затратили ровно столько сил для победы, сколько было нужно, а это немаловажно перед сложнейшим выездом в Хабаровск. Было заметно, что наша команда может играть лучше и может прибавить, когда это необходимо. Но самое главное, что после неудачной серии, «Томь» сумела, наконец, одержать уверенную победу, сохранить отрыв от ближайшего преследователя – «СКА-Энергии» и сократить отставание от начавшего уходить в отрыв «Урала».

Хочется пожелать удачи родной команде в предстоящих матчах, 23 числа в Хабаровске и 29 апреля в домашнем матче со «Спартаком» из Нальчика.

Встречи обещают быть очень непростыми, так что через полторы недели все на стадион, поддерживать «Томь» и гнать их вперёд в Премьер-Лигу.