Фоторепортажи

Забастовки врачей в Томске не ожидается. Пока что.

20:37 / 20.04.13
5263

Сегодня на площади Ново-Соборной прошел пикет томских медиков.

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня на площади Ново-Соборной прошел пикет томских  медиков, которые выступили в поддержку своих коллег из Ижевска, объявивших «итальянскую» забастовку.

 

Вроде бы, цель благородная и понятная, когда б ни одно «но». Врачи на пикете оказались явно в меньшинстве. Лично у меня вызывали недоумение члены «Партии Пиратов Томска», держащие плакат с лозунгом «Нищий врач – больная Россия». Знаете, возможно, я субъективна, но создалось впечатление, что «пираты» и сами не понимают, зачем они здесь. По крайней мере, во время проведения пикета они обсуждали совсем другие темы: кто не выспался, какой сериал лучше посмотреть и т.д. Извините, что подслушала, но говорить можно было и тише, если уж вышли на площадь с плакатами.

 

Собственно, минут через 20 после начала пикета стало понятно, что главными инициаторами были совсем другие люди. А именно, бывшие члены КПРФ, охотно позировавшие перед камерами, и после окончания пикета оперативно собравшие большую часть лозунгов.

 

Хорошо, мне кажется, что стоит прекратить придираться. В конце концов, какая разница, кто вывел народ на площадь, причины же для этого самые веские.

 

Об этом мне рассказал организатор пикета, врач Павел Романов.

 

«Данная акция является всероссийской. Сегодня мы хотим осветить несколько проблем: во-первых, снижение доступности бесплатной медицинской помощи, во-вторых, обсудить систему реформ, которая все больше захватывает остатки нашей бесплатной медицины. В-третьих, мы против закрытия небольших больниц, фельдшерских пунктов в деревнях, из-за этого врачи остаются без работы. В-четвертых, все врачи сейчас перерабатывают сверх нормы. Сейчас нормальным считается, если врач работает минимум на полторы ставки. О каком качестве медицинской помощи можно говорить, когда врач работает на две ставки?! А хоть и работаешь на полторы-две ставки, зарплата все равно остается нищенской», — объяснил он.

 

Врачи Томска недовольны сложившейся в сфере медицины ситуацией, но говорить о начале забастовки рано. По словам Павла Романова, очень сложно объединить медиков и призвать их к активным действиям.

 

«В Томске акций никаких в ближайшее время не планируем просто потому, что у нас нет пока прочной связи с остальными врачами. Они вроде и недовольны, но пока не готовы к каким-то активным действиям. Вот если у них будет желание, тогда попытаемся помочь. В ближайшее время вряд ли кто-то будет готов к забастовке, к таким радикальным мерам. Мы будем пытаться создать профсоюз медиков Томска», — сообщил Романов.

 

Пикет продлился около часа, он собрал около 20 участников. По информации организатора Павла Романова на нем присутствовали врачи «Скорой помощи», больницы г.Северска и горбольницы №3.