Актуальное

Одна из 50. Или как стать волонтером Всемирных игр

09:00 / 24.04.13
12695

Екатерина — студентка 5 курса Томского Института Бизнеса, факультета Дизайна. Она находит время не только для учебы, но и для полезной деятельности. Катя – волонтер, с 2-летним стажем.

Мы в социальных сетях:

 

Екатерина — студентка 5 курса Томского Института Бизнеса, факультета Дизайна. Она находит время не только для учебы, но и для полезной деятельности. Катя – волонтер, с 2-летним стажем. Летом этого года она примет участие в Универсиаде-2013, которая пройдет в Казани.

 

История XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года начинается задолго до предстоящих

стартов. 31 мая 2008 года в Брюсселе было объявлено о победе Казани в праве проведения летней Универсиады 2013.

Казань получила 20 голосов членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта, из 27 возможных.

 

XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани станет первой Универсиадой, более того первым мульти-спортивным мероприятием в истории современной России. Универсиада будет проходить с 6 по 17 июля 2013 года.

 

— Когда ты впервые услышала о том, что в Казани пройдет Универсиада?


— Мне позвонил мой координатор, и пригласила на открытое собрание для всех желающих в дом молодежи. Три томских волонтера прошли обучение в лагере «Volunteers’ Academy», в котором участвовали 200 волонтеров из 30 регионов России. Лекторы и тренеры объясняли нам квотирование волонтеров из регионов, логистику прибытия и специфику работы на объектах. В общем, на первой встрече нам рассказали что такое Универсиада и как туда попасть в качестве волонтера.

 

— Сразу ли тебя посетила мысль о том, что ты хочешь поехать туда волонтером?


— Наверное, не сразу, это приходило постепенно. Для начала я вступила в официальную группу «вконтакте» и начала принимать участие в еженедельных викторинах, которые устраивала Дирекция Универсиады. За правильные ответы присуждались баллы, тот, кто больше наберет баллов за неделю, выигрывает лицензионные подарки. Сначала мне долго не удавалось их заработать, так как были вопросы на скорость ответов…порой не успевала прочитать, а уже пишут ответы. Расстраивалась сначала, что не везет. А потом постепенно,  я стала активным участником этих викторин, и все возможные призы присылали мне. У меня, как говорится, весь набор волонтера — призов с символикой Универсиады: футболки, кепки, ручки, блокноты, значки, кружки, закладки, тарелки настенные и многое другое! Сразу скажу, что участвовала не ради призов, а ради интереса, азарта, хотелось почувствовать дух победы еще и еще раз.

 

— На какие темы были вопросы?

 

— Вопросы были на спортивные тематики, так же были и творческие задания, где нужно было проявить креативность и учитывалось оригинальное исполнение. Творческие задания — это мой конек, с этими заданиями я справлялась на «Ура».

 

— Как проходил этап отбора волонтеров?


— Для того чтобы принять участие в отборе волонтеров, в первую очередь мы регистрировались и заполняли на официальном сайте анкету, где писали свои данные, опыт волонтерской деятельности, желаемые объекты и функционал. После заполнения всех полей, соблюдений всех правил, отобрали более 20 000 волонтеров из разных городов и стран. Далее мы проходили собеседование в Томске. Нужно было привести конкретные примеры, чтобы мы сделали, находясь  в той или иной ситуации. Дальше ждали окончательного отбора и долгожданный звонок, где говорили: «Поздравляем! Вы стали волонтером Всемирной Летней Универсиады». После звонка, на электронную почту приходило официальное письмо, где было написано, в какую из 4 категорий волонтеров я попала и какой будет у меня объект. Далее все наши данные в анкете проверяла служба безопасности, потом мы отправляли документы в Москву для успешного прохождения аккредитации. После этого в Томске у нас состоялось общее собрание, где встретились все волонтеры, которые поедут из Томской области. Последний этап начнется в конце апреля – это непосредственное обучение, которое состоит из 4 тренингов. Два тренинга будут в Томске, а два других в Казани.

 

— Сколько ребят из Томска едут в Казань? И сколько вообще нужно волонтеров для Универсиады?


— Из Томска поедут 50 волонтеров. Для Универсиады в целом понадобятся 20 тысяч волонтеров, которых отобрали из десятков городов России и разных стран.  


— Какие были критерии отбора для волонтеров?


— Требования к кандидату в волонтеры: возраст старше 18 лет, нужно быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, уметь работать в команде, желательно знание иностранного языка, мотивация на участие, а самое главное, это быть свободным на время проведения игр.

 

— У тебя возникали какие-то сложности?


— Сложности у меня возникли перед прохождением интервью, так как я ни разу не проходила и не знала, какие вопросы будут задавать и что нужно отвечать. Сильно нервничала и переживала, как потом оказалось зря! Обстановка была спокойная и не напряженная. Я расслабилась и представила, что у меня не собеседование, а просто встреча с человеком, который хочет узнать обо мне, спросить о моем опыте работы волонтером.

 

— В какой сфере ты будешь волонтером? На сайте указано, что можно регистрировать гостей, помогать спортсменам…


— Как я и хотела, попала в категорию — спортивный волонтер. Меня  отобрали на функцию SWAT team на объект стендовая стрельба «Свияга». SWAT team — в переводе означает, как я поняла — волонтер быстрого реагирования.

 

— Сколько времени ты пробудешь в Казани?


— Универсиада начнется 6 июля и закончится 17 июля. Мы приезжаем за несколько дней до начала игр, для того чтобы обустроиться, познакомиться со своим объектом, завершить обучение непосредственно на рабочей площадке и уедем после игр последними. Несколько дней займет сама дорога, в итоге на все уйдет около трех недель.

 

— Оплачивают ли вам проживание, питание, проезд? Будут ли вам платить за работу — или на то вы и волонтеры, что вы — бесплатная рабочая сила?


— Проживание, питание, выдача униформы — это за счет Дирекции Универсиады. Проезд туда — обратно нам оплатит Томск.

Платить за работу не будут! Волонтеры на то и есть  — это люди, которые добровольно, безвозмездно помогают, работают. По окончании игр униформа и подарки останутся у каждого волонтера в знак благодарности, что помогли провести эти игры. Разве нужно оплачивать еще за работу? Эмоции, опыт, общение, впечатления от игр, то настроение, которое мы создадим вместе и подарим окружающим, с пользой проведенное времяпровождение —  это и есть оплата за наши труды и старания.

 

— Что нужно, чтобы стать волонтером? Не поздно ли сейчас подать заявку на универсиаду?


— Если вы хотите стать волонтером, тут нет особых требований и условий. Волонтером может стать любой человек, независимо от возраста, профессии. Волонтер – это человек, который заинтересован, любит свою работу, он делает это от души и безвозмездно.

 

К сожалению, анкеты принимали до 10 ноября 2012 года, сейчас уже поздно подавать заявку, потому что ни один месяц проверяли наши анкеты, распределяли объекты, функционалы. Была проделана большая и плодотворная работа в отборе волонтеров. Сейчас мы вышли на заключительный этап-это обучение.

 

— Что для тебя Универсиада?


— Для меня Универсиада – это предвкушение праздника! Это грандиозное, спортивное событие, которое просто нельзя пропустить и я жду его с нетерпением. Кто-то будет смотреть на соревнования с экрана телевизора, а я непосредственно буду наблюдать это изнутри, вживую. Универсиада даст мне колоссальный опыт в проведении крупных соревновании, возможность прикоснуться и стать частичкой этого праздника, подарит незабываемые летние каникулы,  возможность найти и обрести новых друзей, увидеть вживую и может быть пообщаться со спортсменами.