Авторские материалы

Искусственная красота

15:02 / 21.06.13
12540

Порой, в погоне за красотой, мы готовы на многое. Особенно это касается девушек: они все время чем-то недовольны, хотят что-то нарастить, отрезать-убрать-накачать, морят себя диетами, истязают физическими упражнениями.

Мы в социальных сетях:

 

 

Порой, в погоне за красотой, мы готовы на многое. Особенно это касается девушек: они все время чем-то недовольны, хотят что-то нарастить, отрезать-убрать-накачать, морят себя диетами, истязают физическими упражнениями, а если есть финансовая стабильность, то нередко прибегают к услугам пластических хирургов. Иногда в своих совершенствованиях девушки не могут остановиться, поэтому в СМИ периодически появляются шокирующие фотографии с анорексичными женскими телами. Но есть и другая сторона этой медали: в соцсетях становятся популярны девушки с кукольной внешностью. В большинстве случаев – это фарфоровая кожа, большие глаза, губки.

Искусственная красота



Как бы это ни было удивительно – это настоящая девушка. Откуда такое желание выглядеть так неестественно? Давайте вспомним наше детство. Ведь у многих девочек эталоном красоты была кукла Барби: старшие сестры шили ей наряды, для нее строили дома, где разгоралась «семейная жизнь». Кукла впервые появилась в 1959 году, совсем недавно она справила свое 50-летие. Внешность Барби была взята с героини эротических комиксов, которая имела безупречную фигуру, правильные черты лица и яркий макияж.

 

Кто из девочек хотя бы раз не наряжался в наряды мамы или обматывался в какие-нибудь шторы, лежащие в глубине шкафа, не красился маминой косметикой (а нередко и подручными средствами), не надевал туфли на каблуках (ведь без них-то образ не закончен!)? Все эти идеи поиграть в «моделей», «певиц» и т.п. возникают у маленьких девочек из окружающих их вещей: журналов, кукол, телевизора, а в наше время и интернета. А если взять популярные мультфильмы? Героини женского пола имеют осиную талию, бездонные глаза, маленький рот и одежду, которая позволяет продемонстрировать все прелести женского тела. И здесь стоит вспомнить хотя бы Жасмин из популярного детского мультфильма «Аладдин»: девушку с большими глазами, оголенным пупком и тонкой талией. Кто из девочек не просил у своих мам такой костюм на Новый год?

Искусственная красота



К сожалению, какими бы красочными не были подобные мультфильмы, образ женщины в них всегда снижен. А если мы обратимся к русским книгам и мультфильмам, то увидим, что, прежде всего, женский образ – это либо образ матери, либо образ умной, воспитанной девушки, с огромной силой воли, неразвращенной в своих пристрастиях, выглядящей скромно! В мультфильмах же, столь популярных в нашем детстве и в детстве наших детей, делается акцент именно на внешности, что меняет представление ребенка о мире: как у мальчика, так и у девочки. А сможете ли вы представить себе в жизни подобную «красоту» с талией в 45 сантиметров и объемом груди в 99 см? Это никогда не будет выглядеть эстетично. А наши дочери хотят быть похожими на Жасмин, Русалочку, Белль из «Красавицы и Чудовища», а мальчики хотят себе в жены таких вот «мультяшек». И, к сожалению, многие современные российские мультфильмы копируют подобные образы.

 

И вот, насмотревшись детских мультфильмов, наигравшись с куклой Барби в искусственную жизнь, некоторые, преследуя свою детскую мечту, забываются и ложатся под нож хирургов, чтоб удалить себе ребра, увеличить грудь, изменить разрез глаз. И у таких девушек полно поклонников, но в большинстве своем – это еще девочки, которые зачастую не могут понять «что такое хорошо, а что такое плохо». И, слепо следуя за своим кумиром, они напрочь могут забыть, что такое естественная красота и вечные ценности.