Авторские материалы

Тополиный пух: спасайся, кто может!

11:10 / 02.07.13
11761

Одна из прелестей российского лета – тополиный пух, который попадает в квартиры, машины, носы и глаза всех жителей города. А так как наше сибирское лето – крайне непредсказуемо, то сезон цветения тополей может выпасть как на конец мая, так и на начало июля.

Мы в социальных сетях:

 

Одна из прелестей российского лета – тополиный пух, который попадает в квартиры, машины, носы и глаза всех жителей города. А так как наше сибирское лето – крайне непредсказуемо, то сезон цветения тополей может выпасть как на конец мая, так и на начало июля.

 

Такой буйной тополиной растительности мы можем быть благодарны нашему советскому прошлому. Именно во времена Хрущева по всей стране сажали тополя в типовых дворах типовых домов. И решение это было вполне понятно. Тополя – одни из самых неприхотливых деревьев, которые быстрее всех вырастают и разрастаются в любых погодных условиях. Они прекрасно очищают воздух и до поры до времени не требуют особого ухода.

 

Но, несмотря на эти очевидные плюсы, достаточно скоро проявились их минусы, и главный из них – тополиный пух. В сезон цветения и плодоношения он разлетается по всему городу, не оставляя ни одного кусочка города и даже квартиры незатронутым. Сам он не вызывает аллергии, но его пух переносит повсюду пыльцу других растений, которые в свою очередь вызывают аллергию у каждого четвертого жителя Земли. Раздражая слизистые, он вызывает насморк, слезы из глаз, першение в горле и т.п.

 

Один из способов избавления от тополиного пуха – высаживание только мужских особей тополей, которые не плодоносят. Но стремящиеся, видимо, к заселению всей планеты тополя, легко решают это проблему и меняют пол, так что это решение проблемы временное. Второй способ – вырубка старых особей, подрезание высоких стволов, которая периодически проводится то в одном, то в другом районе города. Планы по спасению города каждый год есть и у мэрии, и у отдельных ТСЖ. И если в ТСЖ «Керепеть», что заведует утонувшим в тополином пухе районом 5-ой армии, сказали, что это забота исключительно муниципалитета нашего города. То в ТСЖ «Управа»(2-ой микрорайон), поделились, что работают по заявкам жителей, и если появляется заявка на какой-то особенно проблематичный тополь, досаждающий жителям, то после оценки ситуации они готовы его судьбу решить сами.

 

Но, конечно, такое решение проблемы – капля в море, и спасение утопающих (а точнее, от тополиного пуха страдающих) дело нас самих. Что же можем делать мы? Во-первых, пользоваться москитными сетками или, приходя домой, проводить влажную уборку – пылесос от тополиного пуха не спасет, а лишь раздует его по квартире. Во-вторых, после возвращения домой с прогулки специалисты рекомендуют тщательно промывать нос и глаза. А если у вас острая аллергия, то медики и вовсе советуют воздержаться от прогулок в сухую погоду и выходить на улицу лишь после дождя. В-третьих, при признаках сильной аллергии, не занимайтесь самолечением, а отправляйтесь к врачу. Вам пропишут подходящие лекарства, которые стоить пропить в период всеобщего цветения, и те, которые в следующем году стоит пропить заранее, чтобы избежать таких плачевных последствий.

 

А вообще самым верным способом борьбы с тополиным пухом является сильный дождь и похолодание. Так что если выбирать путь оптимиста, то надо радоваться солнечному лету и терпеть тополиный пух, а во время дождливых, мало похожих на настоящее лето, дней не грустить, и радоваться отсутствию надоедливого пуха.