Актуальное

В Томске отремонтируют 9 объектов деревянного зодчества

12:29 / 19.07.13
4557

Как сообщили в пресс-службе мэрии, главной целью ремонта деревянных многоквартирников является исключение аварийных ситуаций и сохранение зданий.

Мы в социальных сетях:

 

В Томске отремонтируют 9 объектов деревянного зодчестваКак сообщили в пресс-службе мэрии, главной целью ремонта деревянных многоквартирников является исключение  аварийных ситуаций и сохранение зданий.

 

В настоящий момент основные  работы ведутся на Бакунина, 19/2, Карташова,32А и Татарской, 11/1.

 

Укрепление цоколя, замена чердачных перекрытий, восстановление крыши и несущих стен проводится на Бакунина, 19/2. Это один из первых домов, включенных в ремонт в этой исторической части города. Совместно с другими капитальными работами на Карташова, 32А ведется утепление здания и его тамбура. Восстанавливают после пожара дом на Татарской, 11/1, где в течение этого и следующего года будут отремонтированы практически все несущие стены и перекрытия.

В рамках реконструкции улицы Дзержинского продолжается ремонт домов № 6А и 20, начатый в 2012 году. Также с прошлого сезона работы проводятся на Источной, 17 и Кузнецова, 31. В частности, в Еланской зоне на Кузнецова, 31, восстанавливаются фасады, ремонтируются квартиры на втором этаже.

В этом году собираются отремонтировать фасад и фундамент дома на Татарской, 1. Ворота рядом с домом, являющиеся памятником архитектуры, возможно, восстановят в этом сезоне. Кроме того, в Татарской слободе ожидается капитальный ремонт еще одного объекта – деревянного здания на Трифонова, 10.

Наиболее важным на сегодня является восстановление самих домов и их функциональности, при этом нельзя забывать о внешнем облике целых исторических районов и зон. В связи с этим администрация города старается расставить приоритеты так, чтобы помимо капитального ремонта, восстановить декор и фасады памятников деревянного зодчества», сообщил председатель комитета по сохранению исторического наследия Никиты Кирсанова.

В списке деревянных домов Томска, подлежащих сохранению, 701 здание. Кроме того, выделено 257 объектов, расположенных вдоль транспортно-пешеходного каркаса исторического центра, 127 из них нуждаются в ремонте.