Интересное

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ составляет 30%

22:10 / 29.07.13
1694

ЦБ РФ опубликовал обновленную оценку портфеля ОФЗ на руках у нерезидентов.

Мы в социальных сетях:
 

ЦБ РФ опубликовал обновленную оценку портфеля ОФЗ на руках у нерезидентов (в отчете отражена динамика за период с 1 января 2012 г.).

 

Судя по этим данным, изменения на каждую отчетную дату весьма значительны – от 44% до 93%. Не располагая более подробной информацией, можно лишь гадать, чем обусловлены такие изменения – возможно, регулятор каким-то образом скорректировал долю облигаций с учетом CLN и TRS.

 

Последняя оценка сделана по состоянию на 1 апреля 2013 г.: на тот момент в собственности иностранцев находились ОФЗ на сумму 25.7 млрд долл. против 14.7 млрд долл. на дату предыдущей оценки. С точки зрения рынка мы расцениваем опубликованный отчет как нейтральный или негативный, поскольку доля ОФЗ на руках у нерезидентов выше среднего показателя для развивающихся рынков. 

 
С точки зрения инвестиционной привлекательности российского рынка ОФЗ, это негативная новость, учитывая, что новые цифры представляют собой не прогноз на будущее, а пересмотр ранее полученных результатов.
 
В то же время представители ЦБ РФ утверждают, что в случае, если доля нерезидентов на рынке ОФЗ превысит 40%, регулятор предпримет какие-то ответные шаги, поскольку высокая доля иностранного присутствия на рынке несет в себе определенную угрозу стабильности финансовой системы.
 

Максим Коровин, Антон Никитин
Аналитики ВТБ Капитал

 

Фото: brightcoloursonly.com