Авторские материалы

Запасаемся на зиму витаминами

15:53 / 14.08.13
7845

Впереди еще треть лета и золотая осень – сезон зрелых овощей и фруктов, самое излюбленное время года для людей, ведущих здоровый образ жизни.

Мы в социальных сетях:

 

Запасаемся на зиму витаминамиВпереди еще треть лета и золотая осень – сезон зрелых овощей и фруктов,  самое излюбленное время года для людей, ведущих здоровый образ жизни. Этот период идеален для  того, чтобы запастись витаминами на целый год вперед. Здесь главное знать, откуда черпать нужные витамины.

 

Витамин А.

Витамин А является основным компонентом зрения, он стимулирует рост и развитие клеток, участвует в секреции слезной жидкости, которая защищает глаза от пересыхания. Он также влияет на работу иммунной системы: улучшает работу барьерных функций слизистых оболочек и увеличивает активность лейкоцитов. Также витамин А помогает процессам заживления кожи и ее естественному обновлению (поэтому его активно применяют в изготовлении косметических средств).

 

Пожалуй, самый известный источник витамина А – это морковь. Помимо этого продукта, витамин А содержится в тыкве, сладком перце, зеленом луке и петрушке, персиках, абрикосах, яблоках, винограде, арбузе, дыне, шиповнике, облепихе и черешне.

 

Витамины группы В.

Витаминов группы В насчитывают множество: В6, В9, В5 и другие. Их объединили в одну группу, т.к. в природных продуктах они существуют всегда вместе. Эти витамины не накапливаются в организме, их нужно постоянно пополнять извне. Многие люди испытывают дефицит витаминов этой группы т.к. они разрушаются алкоголем, никотином, рафинированными сахарами и кофеином.

 

Основная функция этих веществ – выработка энергии. Витамины группы В играют роль в поддержании как умственного, так и эмоционального здоровья, кроме этого они улучшают работу кишечника. Дефицит этих витаминов приводит  к частой и необоснованной головной боли, неприятным ощущениям в глазах, слабости, понижению аппетита, нервозности.

Витамины группы В содержатся в зеленых овощах, особенно ими богаты брокколи и в шпинат, а также в капусте, зеленом перце и бобовых.

 

Витамин С.

Витамин С – это известная всем аскорбиновая кислота. Отсутствие данного вещества в организме вызывает цингу. Аскорбинка – верное лекарство при различных заболеваниях (начиная от простуды и заканчивая онкологией), ее всегда прописывают в качестве дополнительных витаминов, так как она стимулирует и укрепляет иммунную систему. Кроме того, витамин С необходим для нормального функционирования соединительной и костной ткани. Аскорбиновая кислота регулирует проницаемость капилляров и свертываемость крови, оказывает противовоспалительное действие,  уменьшает аллергические реакции, убивает возбудителей кариеса и помогает кальцию укрепить зубную эмаль.

 

Нехватка аскорбиновой кислоты сказывается на иммунитете, на подверженности заболеваниям, на самочувствии, здоровье зубов и десен. Также это сказывается на наших эмоциях: все психические реакции, в том числе и в опасных ситуациях, включаются вовремя благодаря аскорбиновой кислоте. Помимо этого, витамин С отвечает за выработку в организме норадреналина, имеющего решающее значение для творческого мышления и быстрой работы мозга, поэтому без него могли бы не появиться великие произведения искусства. Аскорбиновая кислота способствует реакциям, которые превращают жиры в усвояемую форму, а достаточное ее количество способствует выработке коллагена, и наша кожа становится упругой и эластичной, поэтому это не только спутник здоровья, но и стройной фигуры и красоты.

 

Богаты аскорбиновой кислотой плоды барбадосской вишни, свежего шиповника, болгарского красного перца, черной смородины и облепихи. Также витамин С содержится в яблоках, цитрусовых, брюссельской капусте, сладком зеленом перце и петрушке, укропе и черемше.

 

Витамин D.

Витамин D синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже, а также поступает в организм с пищей. Он необходим для правильного роста костей, помогает усваивать кальций и магний, регулирует минеральный обмен организма. Витамин D помогает мышцам выдерживать физические нагрузки, предотвращает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

 

Его недостаток вызывает остеопороз, при котором даже легкие травмы приводят к переломам, рахит, снижение аппетита, нарушение сна, и может даже развиться одно из тяжелейших заболеваний – болезнь Крона, характеризующаяся поражениями кишечника.

 

Основным источником растительного происхождения являются грибы и солнце. Так что лето и золотая осень – главный период для того, чтобы запастись витамином D: грейтесь на солнышке и ходите чаще за грибами.

 

Витамин Е.

Витамин Е необходим нашему организму, как и остальные вещества. Он улучшает транспортировку кислорода, препятствует образованию тромбов, используется для профилактики атеросклероза.

 

Особенно повышается потребность в витамине Е у женщин в период менопаузы, при угрозе прерывания беременности и при многоплодной беременности, а также у людей, интенсивно тренирующихся, и у заядлых курильщиков.

 

Витамин Е также называют «витамином размножения»: при дефиците витамина Е у мужчин снижается выработка сперматозоидов, а у женщин могут быть нарушения менструального цикла и уменьшается половое влечение. Кроме этого при недостатке этого вещества появляется слабость и апатия, на коже появляются «старческие» пигментные пятна и она теряет эластичность.

 

Самые богатые витамином Е продукты – это масла и жиры, а также мясо. Помимо этого он содержится в зародышах злаковых и зелени.