Интересное

В Томске задержали наркодилеров. Фото. Видео

14:38 / 16.08.13
7223

Как рассказал городскому порталу tomsk.ru на пресс-конференции начальник УФСКН по Томской области, генерал-майор полиции Игорь Толстоносов, в Томске была задержана преступная наркогруппа.

Мы в социальных сетях:

 

В Томске задержали наркодилеров. Фото. ВидеоКак рассказал городскому порталу tomsk.ru на пресс-конференции начальник УФСКН по Томской области, генерал-майор полиции Игорь Толстоносов, в Томске была задержана преступная наркогруппа. Задержанные занимались сбытом синтетических наркотиков в Томске, Северске, а также в некоторых районах области.

 

По словам Игоря Толстоносова, в ходе операции были задержаны семь человек: четыре женщины и трое мужчин. Операция проводилась в два этапа. На первом этапе наркополицейские  задержали, так называемого «закладчика». Им оказался 26- летний мужчина, у которого во время личного досмотра было обнаружено около 37 граммов синтетического наркотика «N-метилэфедрон», в народе называемом «соль для ванн». Также задержанный указал местонахождение тайника, в котором находилось 15 грамм указанного наркотика. Кроме того, в  машине дилера было также обнаружено 300 граммов наркотика.

 

Как уточнил Игорь Толстоносов, наркодилеры соблюдали высокие меры конспирации. Дважды в неделю меняли съемные квартиры в разных районах Томска, места для сбыта наркотиков также выбирали всегда разные. Полицейские задержали всех преступников одновременно, чтобы предотвратить контакт друг с другом, провели обыски в трех районах Томской области.

 

«Все задержанные были ранее судимы, наркотики распространяли через знакомых дилеров в молодежной среде. Дилер через Qiwi-кошелек оплачивал товар, затем ему приходило СМС, где спрятаны наркотики», — рассказал Игорь Толстоносов.

 

Стоит отметить, что все преступники являлись наркоманами. В результате операции было изъято 5 тысяч «разовых доз». Задержанные дают признательные показания.

 

«Как участникам организованной преступной группы, еще и имеющим судимости, им грозит по 25 лет тюрьмы каждому. Кстати, только один из них имел постоянный источник дохода, был экспедитором в коммерческой структуре, остальные безработные. Наверное, поэтому в группе было так много женщин», — отметил Игорь Толстоносов.

 

Как посетовал Игорь Толстоносов, наркотики  поставляются в основном из Китая, а также через европейские страны, и из южных регионов РФ.

 

«Томск является своего рода перевалочным пунктом. Наркотики идут как в город, так и из города. Жителей города и области, которые перевозят наркотики, задерживают в разных регионах страны. Очень распространен способ доставки наркотика почтой. Заказывают опять же, в основном из Китая, там нет запрета на определенные виды наркотических средств, тех же «солей»», — поделился Игорь Толстоносов.

 

Согласно данным наркополицейских, в Томске происходит перераспределение наркорынка. Все больше наркоманов переходят от героина к употреблению синтетических наркотиков. И основная задача наркополицейских  в этом году– ликвидировать сетевое распространение наркотиков.

 

«Основная причина перехода — это уверенность в том, что синтетические наркотики труднее определить в организме. Вторая причина – они меньше влияют на организм, чем героин. Зависимость от синтетических наркотиков возникает в разы больше. Кроме того, после употребления «синтетики» у людей появляются большие проблемы с психикой», — поделился Игорь Толстоносов.

 

Он также добавил, что всего за 7 месяцев этого года в Томске было ликвидировано 39 наркопритонов, 7 – в Томской области.. В ходе обысков изъято более 90 килограммов наркотиков, в том числе 8 килограммов героина. На примерно 300 человек составлены административные протоколы за употребление наркотиков, 46% из них употребляют синтетические наркотики.