Актуальное

Томские чиновники живут по-простому

16:48 / 22.08.13
6380

Чиновники Томска зарабатывают, как обычные горожане — показал рейтинг компании ФБК с использованием данных Росстата.

Мы в социальных сетях:

 

Томские чиновники живут по-простомуЭксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК составили рейтинг регионов по «оторванности» муниципальных чиновников от народа по итогам 2012 года. На основе последних данных Росстата произведено сравнение зарплат местных чиновников (служащих органов местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями) со средними зарплатами в регионе.

 

Как выяснилось, средняя зарплата чиновника в Томской области — 32 917 рублей против 30 311 рублей зарплаты среднестатистического томича. По «оторванности» чиновников от простого народа Томск находится на 48 позиции — практически соблюдая золотую середину в отношении других регионов.

 

В среднем же по России зарплата чиновников всего на 1% больше, чем у других граждан. В 18 регионах страны, среди которых столица и соседние Новосибирская и Кемеровская области, а также Алтайский край, чиновники живут беднее других людей.

 

Богаче всего госслужащие на Севере — в Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах — здесь их зарплата более чем в полтора раза превышает средний заработок по региону и достигает 99 367 рублей.

 

«Картина с зарплатами местных чиновников представляется весьма неоднородной, – говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. – Только в некоторых регионах муниципальные служащие сильно «оторвались» от рядовых граждан. А в ряде – отстали настолько, что напрашивается вопрос о качестве местного управления  и о том, насколько может быть здоровой мотивация чиновников при таком уровне зарплаты».