Фоторепортажи

«Томский перекресток» — аномальное явление XXI века

12:00 / 25.08.13
14267

Сразу подчеркну: аномальное – в лучшем смысле этого слова. В то время, как мы привыкли жить, руководствуясь такими соображениями, как практичность, выгода и пиар, оказывается, еще есть места, где можно встретиться с романтикой, открытостью и дружелюбием, не замешанными на власти денег и создании во имя них положительного имиджа.

Мы в социальных сетях:

 

Сразу подчеркну: аномальное – в лучшем смысле этого слова. В то время, как мы привыкли жить, руководствуясь такими соображениями, как практичность, выгода и пиар, оказывается, еще есть места, где можно встретиться с романтикой, открытостью и дружелюбием, не замешанными на власти денег и создании во имя них положительного имиджа.

 

Дружелюбие, легкое и открытое общение – это визитные карточки бардовского фестиваля «Томский перекресток» на протяжении уже 11 лет. Сюда приезжают со всего региона и со всей России для того, чтобы провести три дня в кругу друзей и единомышленников, попеть песни со сцены и у костра, пошутить и посмеяться, половить рыбу и покупаться, в общем, просто пожить бесхитростной, бесшабашной жизнью человека с гитарой и рюкзаком за плечами.

 

Северчанин Игорь Вашурин на «Перекрестке» третий раз. Как он сам говорит, на сцену его «выпнули» друзья, сказав, что хватит петь у костра:

 

— Вообще-то писать песни я начал еще в 18 лет для студенческих спектаклей, — вспоминает он, — а сейчас пишу для томского клуба «Находка» театральные сценарии в стихах. «Томский перекресток» — это особый дух общения и взаимопонимания. Он уникален и неповторим.

 

Александр Федорцев приехал на фестиваль второй раз из Ленинска-Кузнецкого:

 

— Фестиваль мы с друзьями открыли для себя в прошлом году. В нем есть свой особенный колорит, своя жилка, которая просто притягивает к себе и заставляет возвращаться сюда вновь и вновь. Прошлым летом у нас появилось здесь много друзей. Нам здесь так понравилось, что мы решили ездить сюда каждый год.

 

А вот томич Игорь Преображенский на фестивале в первый раз, хотя с гитарой дружит 44 года:

 

— Гитара – моя самая любимая женщина. Она не толстеет и есть не просит. Она не подводит и не ругает, — шутит он.

В дни фестиваля песни и музыка звучат не только со сцен, коих сооружено две, гитарные переборы слышны у каждого костра, на каждом биваке.

 

Выступление со сцены, конечно, предполагает некоторый уровень владения инструментом и голосом, но, на самом деле, попеть на «Томском перекрестке» может любой, даже если тебе, как говорится, медведь на ухо наступил. Кто-то приезжает сюда первый раз, но основная масса гостей – завсегдатаи. Это и понятно – раз побывав на фестивале, обязательно захочешь вернуться сюда снова.

 

Люди едут на Семейкин остров семьями, с маленькими детьми. Самых юных любителей бардовской песни папы и мамы еще носят на руках. Но они уже с удовольствием хлопают в такт музыке в ладоши, пытаются петь и танцевать.

 

Люди на Семейкином острове ставят палатки и просто наслаждаются походной жизнью, атмосферой добра и дружбы.

 

Фестиваль удивительно заряжает положительной энергетикой. Здесь царит какая-то своя необыкновенная аура, отличная от городской. Такой дух фестивалю создали и поддерживают его основатели и организаторы. Одна из них, старожил «Томского перекрестка» Марина Томилова. На торжественном открытии фестиваля директор департамента госполитики в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта, туризма и молодежной политики России Марина Томилова сказала:

 

— Отдельное спасибо хотелось бы сказать администрации за то, что много лет назад нам предоставили целый дом культуры, который мы так и назвали — «Томский перекресток».

 

И еще она добавила:

 

— Наша песня в Томске будет жить вечно! Ее не загубишь и не убьешь. Она любима и всегда нас радует. И пусть наша песня продлевает нам жизнь.

 

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Владимир Жидких тоже присутствовал на торжественном открытии фестиваля. В приватном разговоре он рассказал, что сам – большой поклонник авторской песни и иногда берет в руки гитару.

 

— Барды – это особенные люди. Они не только умеют писать песни и играть на гитаре. Они умеют общаться, слышать друг друга. Это очень ценное качество в наше время. Сам я тоже люблю петь. У нас поющая семья. Дочь пишет музыку и тексты. Она активный участник бардовского движения в Москве.

 

— Одиннадцать лет уже прошло с тех пор, как мы организовали первый фестиваль на природе, — вспоминает дальше Владимир Александрович. — Хотя томичи пели под гитару всегда. Томское студенчество и томскую интеллигенцию просто невозможно себе представить без этого.

 

Сейчас «Томский перекресток» даже организовывать не надо. Он живет сам по себе. Люди приезжают, ставят палатки, общаются, поют, готовят на костре. Меня, вот, на борщ пригласили.

 

Почетный гость фестиваля, мэтр бардовской песни, Владимир Туриянский в Томске бывал не раз. Он познакомился с томичами еще в 70-х годах. И с тех пор регулярно приезжает к нам в город с сольными концертами. Но на «Томском перекрестке» Владимир Львович впервые. Фестиваль сразу понравился ему своей атмосферой дружелюбия, тем, что на нем нет рангов и чинов, есть только песня и друзья.

 

— Гитара и авторская песня и тогда, и сейчас всегда стояли особняком от власти. А в Томске, я заметил, авторскую песню любят и любили во все времена. Вне зависимости от моды и рейтинга. Здесь собирается другая публика, другие люди не зацикленные на коммерции и продажах.

 

На «Перекрестке» замечательно то, что тебе рады у любого очага. Здесь не надо официально представляться, заранее договариваться о встрече. Просто подходишь к костру, здороваешься, знакомишься и… поешь.

 

«Томский перекресток» — одна из визитных карточек Томска. Его «изюминка». Это то явление, которое еще раз подчеркивает: Томск – особенный город и не только в Сибири. Встретимся на «Перекрестке» в следующем году.

 

Фото: Михаила Кречмера и автора