Интересное

Евгений Паршуто оценил ход ремонта деревянных домов

19:18 / 06.09.13
4751

Исполняющий обязанности мэра Томска Евгений Паршуто провел выездное совещание рабочей группы по сохранению объектов деревянного зодчества в районе Татарской слободы.

Мы в социальных сетях:

 

Евгений Паршуто оценил ход ремонта деревянных домовИсполняющий обязанности мэра Томска Евгений Паршуто провел выездное совещание рабочей группы по сохранению объектов деревянного зодчества в районе Татарской слободы, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

 

Члены рабочей группы осмотрели ход капремонта четырех домов в Татарской слободе – по ул. Татарская,1, ул.Татарская, 11/1, ул. Трифонова,10 и на ул. Источная, 17. Из бюджета города на их ремонт в 2013 году было выделено около 14 млн рублей.

 

На Татарской, 1 где запланирован самый большой объем финансирования, на 6,9 млн рублей, будет проведен капитальный ремонт кровли с заменой стропильной системы и чердачных перекрытий, выполнен ремонт фундамента и тамбуров, заменены нижние сгнившие венцы и оконные рамы со стороны уличных фасадов. Также в доме будет произведена замена инженерных сетей и восстановление ворот, которые стоят на государственной охране, как памятник деревянной архитектуры регионального значения. Евгений Паршуто потребовал от подрядчиков ООО «Вектор» представить четкий календарный план выполнения работ на объекте.

 

На ул. Татарской11/1 капитальный ремонт дома после пожара ведет компания «РСК— инжиниринг». Из муниципального фонда по предотвращению и ликвидации ЧС на этот объект было выделено 2,5 млн рублей. На эту сумму предполагалось восстановить конструктивные элементы здания и заменить инженерные сети. В доме четыре квартиры, в том числе одна муниципальная. Подрядчик уже восстановил фундамент и кровлю здания, поменял сгоревшие венцы. Сейчас в здании монтируется прируб, где будут располагаться санузлы. Заселить людей в квартиры подрядчик обещает к Новому году.

 

Дом по ул.Трифонова, 10 относится к объектам фоновой застройки. Представители компании «Томский строитель» сообщили членам рабочей группы, что готовятся поднимать дом на каркасе из металлоконструкций. До 1 ноября им предстоит отремонтировать фундамент, заменить венцы и перекрытия первого этажа, построить новые лестничные тамбуры. На финансирование этого объекта в бюджете Томска в 2013 году заложено 3,070 млн рублей.

 

Еще около 1,5 млн рублей выделено на частичный ремонт фундамента, выполнение отмостки и замену аварийной кирпичной пристройки на бревенчатую в доме на ул. Источная, 17. Дом также требуется подключить к центральной канализации. Евгений Паршуто поручил представителям «Томскводоканала» провести необходимые обследования и дать заключение о стоимости работ.