Актуальное

1 октября откроется Сквер деревянного зодчества

15:15 / 20.09.13
7948

Уже через неделю в историческом центре города планируется открыть Сквер деревянного зодчества.

Мы в социальных сетях:

 

1 октября откроется Сквер деревянного зодчестваНа данный момент выполнена уже большая половина планируемых работ, – сообщает редакции портала tomsk.ru Анна Сереевна Лунева, советник главы Советского района. – открытие новой площадки намечено на 1 октября, если тому не помещают погодные условия.

 

Строительство сквера начато в июле на месте заброшенного пустыря на пересечении улиц Красноармейской и Герцена. Поскольку территория располагается вплотную к проезжей части, она будет огорожена сплошным деревянным забором.

 

Внутри сквер представляет из себя парковую зону со скамейками, урнами и освещением. Отличием Сквера деревянного зодчества от обычного парка станет центральная экспозиция сквера – восемь деревянных наличников, которые полностью повторяют образ архитектурных сооружений исторических зданий на улицах Пушкина, Татарской, Войкова, Шишкова и других.

 

Будет в сквере и свой водопад, организованный в виде альпийской горки,  — делится с редакцией Анна Сергеевна, – для Томска это станет новшеством.

 

Инициатива строительства парковой зоны принадлежит главе администрации Советского района  Сергею Борисовичу Автомонову, это один из плановых проектов 2013 года.

 

Зимой, как обещает администрация, за территорией будут следить дворники и убирать ее. А следующим летом сквер станет полноценной зоной отдыха, куда также планируется провести Wi-Fi.