Интересное

Брак ради детей

17:35 / 20.09.13
4386

Если семья разрушена и спасать больше нечего, так нужно ли сохранять брак ради детей?

Мы в социальных сетях:

 

Брак ради детейЕсли семья разрушена и спасать больше нечего, так нужно ли сохранять брак ради детей? Этим извечным вопросом задаются супруги, которые больше не желают быть вместе, но боятся ранить свое чадо.

 

Чаще всего продолжают сохранять видимость брака люди, которые в детстве тоже пережили развод родителей. Пережив крушение семьи, они боятся повторить родительский сценарий и причинить боль уже своему ребенку. Они уверены, что развод ударит по детской психике больнее, чем жизнь в семье, где уже давно нет любви и взаимопонимания. Но только исходит данное мнение из собственных интересов, а не из интересов ребенка.

 

Ребенку никогда не будет хорошо в семье, где родители находятся в состоянии вражды между собой. Дети любого возраста очень чувствительны к изменениям, тем более, если это касается их родителей. И если большие дети обычно реагируют своим поведением, например, проявляя агрессию по отношению к родителям, отрицанием, препиранием с родителями и всяческими спорами, то маленькие дети начинают переживать физически.  Бессонница, заикание, детские страхи, аллергия – вот далеко не полный список симптомов семейного неблагополучия.

 

Как поступить, если вы попали в такую ситуацию? Позаботьтесь о собственном счастье, не перекладывая ответственность за свои решения на ребенка. Конечно, самый лучший вариант для малыша — расти в полной семье, где мама и папа любят друг друга. Но если это невозможно, то не мучайте ни себя, ни ребенка. Задумайтесь, в какой психо-эмоциональной обстановке живет ваш малыш!

 

Сохранять брак или нет, безусловно, решает супружеская пара. Если еще не все потеряно и чувства теплятся, то стоит потрудиться над спасением «утопающих». А если больше чувств нет?  Главное, помните, безвыходных ситуаций не бывает. А приоритетом в ваших взрослых отношениях должно быть счастье и здоровье вашего ребенка.