Интересное

Любовь с научной точки зрения

17:38 / 20.09.13
6106

Всем знакомо чувство влюбленности и любви! За это прекрасное чувство отвечают наши эмоции.

Мы в социальных сетях:

 

Любовь с научной точки зренияВсем знакомо чувство влюбленности и любви! За это прекрасное чувство отвечают наши эмоции. Оказывается, ученые уже давно выяснили, что за эмоции, которые мы испытываем в период влюбленности, отвечает гормон дофамин, который вызывает чувство удовольствия. Если действие этого гормона понижается, то человек испытывает депрессию. Ученые также выяснили, что у влюбленного человека отключаются зоны мозга, отвечающие за рациональное мышление и негативные эмоции. У влюбленных сильно понижается уровень серотонина, отключается система контроля. Именно в этом состоянии часто происходят неосознанные поступки влюбленных людей, например, преступления на почве ревности, самоубийства и т.д. Поэтому, ученые говорят с уверенностью, что несчастная любовь лечится медикаментозно. Лечение должно быть направлено на увеличение количества серотонина в организме.

 

Если действовать опять же с научной точки зрения, то спасти уходящую любовь помогут действия, которые повысят выработку все того же дофамина. Ученые советуют парам устраивать себе хотя бы раз в неделю романтические свидания. Попробуйте сменить обстановку, закажите номер в гостинице, слетайте в путешествие. Такими сильнодействующими методами вы вернете себе поутихшие чувства, так как разбудите в себе силу гормона дофамина. И он вернет вам ощущение нереальности.

 

Так же ученые подтвердили выражение, что мужчины любят глазами, а женщины ушами. С научной точки зрения, получается, у мужчины  в период влюбленности активизируется зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. У женщин активнее зона, связанная с памятью. Именно поэтому, женщина всегда вспоминает и прокручивает поведение мужчины, его повадки, движения, разговор, анализирует полученную информацию, взвешивает все за и против.