Интересное

Зима будет холодной

09:00 / 01.10.13
12719

Как отогреть сердце машины в сильные холода?

Мы в социальных сетях:

 

Зима будет холодной

 

Нас ждет самая суровая зима за сто лет – говорят прогнозы. Да, прошлой зимой было холодно, да, мы морозов не боимся – но в этом году градусник зафиксирует вековой рекорд со знаком «минус» — а это что-то да и значит.

 

Говорят: сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. Это правда, и к зиме у нас уже наготове теплые шарфы, рукавицы, шапки-ушанки…

 

А о машине своей вы подумали? Ей-то в морозы тоже нелегко! Вспомните ситуацию: оставишь машину под окном, а она так выстудится за ночь, что все утро уходит, чтобы сначала попытаться завести двигатель (безуспешно), а потом дождаться, когда приедут специалисты и отогреют авто.

 

Прошлой зимой в холода многие автолюбители в Томске устали тратить время и деньги на утреннюю возню с двигателем, да и просто пожалели машину, и решили купить автономный отопитель. Как оказалось, приобретение очень полезное, которое окупает себя за зимние месяцы с лихвой.

 

Итак, автономный отопитель – что за зверь, и для чего он в вашей машине?

 

Автономный отопитель прогревает двигатель автомобиля перед его запуском или поддерживает постоянную температуру двигателя, не давая ему остывать. Кроме того, он может работать как своего рода обогреватель для водителя и пассажиров,

подающий тепло в салон автомобиля или автобуса.

 

Если двигатель никак не хочет заводиться — отопитель все равно будет работать.

 

Автономный отопитель — он потому и автономный, что его работа не зависит от состояния автомобильного двигателя вообще. Он работает на топливе из бака автомобиля или из специального бака, при этом затрачивает только необходимый минимум для поддержания постоянной температуры, которая не даст замерзнуть авто и его владельцу в случае стоянки на холоде.

 

Последний фактор очень важен. В случае форс-мажорной ситуации, поломки машины на дороге зимой, только отопитель и спасет вас в часы ожидания помощи.

 

Прогрев двигателя перед запуском, ко всему прочему, снижает его износ, уменьшает нагрузку на стартер, экономит расходы на топливо, время водителя и его затраты на ремонт машины.

 

Устанавливается автомобильный отопитель легко и не занимает много места.

 

Агрегат подключается к системе охлаждения и топливному баку, электрические элементы — к бортовой сети, а сам подогреватель устанавливается в моторном отсеке.

 

Когда отопитель запускается, происходит следующее: в нем нагревается жидкость, которая прокачивается специальным насосом через двигатель автомобиля  — двигатель отогрет и готов к запуску.

 

Вся регуляция работы отопителя автоматизирована и ориентирована на показания датчика температуры жидкости. Как только жидкость нагревается до пороговой температуры, включается вентилятор штатного отопителя, который прогревает салон автомобиля.

 

Для запуска устройства можно установить таймер, который включит подогрев авто в установленное время, а можно запустить процесс вручную. В зависимости от модели также возможна дополнительная установка опций для дистанционного управления отопителем.

 

Все современные отопители могут включаться удаленно, через GSM-модем с обычного телефона.

 

В прошлые годы в России были популярны импортные отопители Eberspacher и Webasto. По-немецки надежные и на совесть собранные, они, тем не менее, нетребовательны к качеству топлива, и хорошо зарекомендовали себе в условиях наших дорог и наших автомобилей. Но есть и минус – очень высокая цена.

Совершенно не уступают зарубежным и даже превосходят по некоторым показателям отопители из Самары – при этом российские устройства значительно дешевле немецких.

 

Выпускаются самарские отопители под марками «Теплостар» и «Бинар». Потребляют они дизель либо бензин, в зависимости от модели.

 

Вот сайт производителя, где можно подробнее прочитать про отопители из России и подобрать подходящий для своего авто: autoterm.ru

 

Помните поговорку: «готовь сани летом…»? И если до октября вы не успели подготовить машину к холодам – сейчас самое время, тем более заморозки уже вот-вот начнутся.

 

Приобрести автономный отопитель вы сможете в ОАО «Автотрест» по адресу: г. Томск, ул. Айвазовского, 29, телефоны 661-843 и 675-265.