Интересное

Что такое гиподинамия?

16:55 / 25.09.13
9020

Со стремительным развитием технического прогресса жизнь человека во многом облегчилась.

Мы в социальных сетях:

 

Что такое гиподинамия?Со стремительным развитием технического прогресса жизнь человека во многом облегчилась. Мы мало ходим пешком, так как чаще пользуемся автомобилем или услугами такси, до квартиры мы добираемся на лифте, телевизионные программы переключаем с помощью пульта, сидячая работа, соответственно, мы постоянно находимся в спокойном состоянии. И с годами наше тело теряет свою гибкость, атрофируется мышечная масса. Всё это приводит к гиподинамии.

 

Гиподинамия — это малоподвижный образ жизни и болезнь современного человечества 21 века. Она является результатом избавления человека от физических нагрузок и труда.

 

Обратите внимание, как вы проводите свое свободное время? На работе сидите в душном офисе, не двигаетесь. Приходите домой, садитесь на диван, возможно, едите тоже на диване или лежа. Мы даже не пытаемся сами развлечь себя, своих родных, предоставляя это право телевидению. Даже в гости или в театр, кино дойти лень. И действительно, когда вы в последний раз посещали театр или гуляли в парке?

 

Последствия гиподинамии могут быть весьма серьезными. Мышцы живота атрофируются сравнительно быстро, что неблагоприятно сказывается на функции органов кровообращения, дыхания, пищеварения. Снижается сила сердечных сокращений, что приводит к ослаблению сердечной мышцы. Развиваются застойные явления в органах брюшной полости, что приводит к задержке пищи в желудке, к нарушению работы кишечника и усилению процессов гниения.

 

Чтобы всего этого избежать, оставаться бодрым, энергичным и жизнерадостным человеком на долгие годы, необходимо просто внести в свою жизнь физические нагрузки. Утренняя пробежка, плавание, катание на лыжах и коньках, занятия в спортивном зале, работа на огороде, даже пешие прогулки – все это дает положительный оздоровительный эффект.

 

Начинать регулярные занятия спортом необходимо не позднее чем в 30 лет, так как именно на этом возрастном рубеже все системы жизнеобеспечения организма начинают интенсивно стареть.

 

Уделяя хотя бы 30-40 минут в день спортивным нагрузкам, вы убережете себя от панацеи 21 века – гиподинамии, продлите свою молодость и здоровье еще на долгие, долгие годы.