Актуальное

Реальные заработные платы в Томске не соответствуют заявленным

13:27 / 27.09.13
4852

Об этом сообщила Оксана Козловская в ходе вчерашнего собрания Законодательной Думы Томской области.

Мы в социальных сетях:

 

Реальные заработные платы в Томске не соответствуют заявленным«Вы и сами не раз сталкивались с тем, что в объявлениях о приеме на работу в организации торговли, рекламного бизнеса, сферы услуг заявлена зарплата – 15-30 тыс. рублей, а в статистику приходит отчет – 7-10 тысяч. Это говорит о том, что теневая составляющая нарастает» — обратилась Оксана Витальевна, обращаясь к депутатам Думы.

 

Это, по словам председателя Думы усложняет процесс анализа заработной платы на предприятиях различных отраслей  и приводит к тому, что темпы роста средней заработной платы по Томской области отстают от среднероссийских показателей.

 

Депутат также отметила, что теневая заработная плата становится одной из причин, по которой в статистике заработная плата в бюджетном секторе возросла на 30%, а в других отраслях – не может продемонстрировать такой рост.

«Надеюсь, при рассмотрении нового Бюджета мы увидим и новые подходы по господдержке тех секторов экономики, которые реально создают «умные» рабочие места с высокой добавленной стоимостью, а значит, – и с достойной «белой» зарплатой» — подытожила Оксана Витальевна. –  Словом, нам предстоит серьезная работа по поиску новых источников экономического роста, формированию и цивилизованной отчетности, и честных отношений между властью и бизнесом».