Интересное

До конца бесплатной вакцинации в Томской области осталось 3 недели

14:24 / 09.10.13
3147

Эпидемия гриппа грозит томичам в январе — сообщают эксперты.

Мы в социальных сетях:

 

До конца бесплатной вакцинации в Томской области осталось 3 неделиВ ходе пресс-конференции на тему «Эпидемиологическая ситуация с гриппом и ОРВИ в Томской области» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева сообщила редакции Tomsk.ru: превышения эпидемологических порогов в этом году в Томской области не предвидится.

 

По словам Светланы Алексеевой, сейчас на территории региона не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. Пик заболеваемости ожидается, как и в прошлом году, в январе.

 

Представитель Роспотребнадзора напомнила, что в 2013 году грипп в Томской области зафиксирован с 3 недели нового года, и с 21 января началась эпидемия гриппа. Тогда она продолжалась 9 недель до 24 марта в Томске, а в области закончилась на неделю раньше.

 

Большая продолжительность – почти 2 месяца – связана с тем, что присутствовало одновременно 3 вируса гриппа, пик заражения которыми приходился на разное время.

В этом году пик заболеваемости ожидается также с конца января.

 

Чтобы увеличить эффективность борьбы  в вирусом, в Томской области в этом году увеличено количество людей, которые могут рассчитывать на бесплатную прививку – с  220 до 260 тысяч человек. И сейчас уже 103 воспользовались этим правом, — рассказывает  главный инфекционист департамента здравоохранения Томской области Юлия Ковширина.

 

Бесплатная вакцина положена тем людям, которые находятся в группе риска по заболеваемости или по роду деятельности много общаются с людьми. В частности, рекомендуется ставить прививки лицам старше 60 лет во избежание развития тяжелых форм заболевания и осложнениям по другим болезням.

 

Кроме этого бесплатная вакцина положена детям с 6 месяцев до 11 класса, студентам ссузов и вузов, работникам медицинских и образовательных учреждений, работникам коммунальных служб и общественного транспорта.

 

Прививочная компания в этом году продолжается до 28 октября. Но сроки ее могут продлиться по причине недопоставки вакцины, на данный момент пришло только 77% того количества лекарства, которое было запланировано.

 

Однако только вакцинацией подготовка региона к опасному сезону не ограничивается. Так, по словам Юлии Ковшириной, сотрудники департамента здравоохранения удостоверились, что в медицинских учреждениях Томской области достаточно медтехники для помощи больным гриппом, а запасов лекарств на областном аптечном складе и в аптеках достаточно для поставки в медучреждения.

 

За соблюдением санитарно-гигиентических правил в организациях следит Роспотребнадзор: проверяет состояние дизенфекции помещений, влажной уборки, соблюдение температурного режима, проветренность помещения. В прошлом году, как рассказала Светлана Алексеева, организации Томска получили около 200 штрафов за несоблюдение санитарно-гиенических норм в помещениях на общую сумму полмиллиона рублей.

 

Но все же главным средством профилактики является вакцина – утверждают специалисты. Именно поэтому в качестве положительного примера сотрудники Департамента здравоохранения и Роспотребнадзора области уже привились.

 

В этом году, как и в прошлые года бесплатной вакциной выбран «Грипол» — помимо компонентов вируса он содержит иммуностимулятор, снижающий негативную реакцию и повышающий общую устойчивость организма к вредному воздействию.

 

Если прав на получение бесплатной вакцины нет, а прививку поставить хочется, можно обратиться в медицинские учреждения области – стоимость платной вакцины составит около 350 рублей.

 

Для тех же, кто хочет подстраховаться дополнительно или не может прививаться по медицинским показаниям, представители департамента здравоохранения рекомендуют химиотерапию (по консультации с врачом), а также народные средства – чеснок и травки.