Актуальное

Школа в Вершинино: вопрос на 13 миллионов

17:44 / 11.10.13
12034

Почему фермер, построивший школу в Вершинино, до сих пор не получил денег за здание у администрации?

Мы в социальных сетях:

История с частной инициативой фермера Михаила Колпакова из села Вершинино, который своими силами и средствами решил построить школу, изначально вызывала только воодушевление гражданским поступком предпринимателя.

 

Сегодня ситуация неоднозначная: вроде бы, дети уже ходят в новую школу, здание оборудовано и обустроено так, что и городским школьникам не снилось… Но сам Михаил Колпаков остался в долгах – и получит ли он возмещение всех затрат пока неизвестно.

 

Сейчас интересы Михаила Колпакова представляет Татьяна Васильевна Радченко, директор подрядной организации томского филиала ООО «Сантэ». Михаил Петрович практически не вмешивается в обсуждения – сердечные заболевания, которыми страдал предприниматель, на фоне последних событий обострились, – так сообщили редакции портала Tomsk.ru

 

Сумма, которая требуется на покрытие затрат по строительству вершининской школы – порядка 95 миллионов рублей. При том, что изначально фермер заявил, что построить школу он может всего за 35 миллионов. Администрация области предусмотрительно выделила средства «с запасом», но даже этих денег не хватит для оплаты Колпакову. Для Tomsk.ru комментирует главный специалист по правовым вопросам и кадровой политике управления образования Томского района Лидия Викторовна Франчук:

 

«Когда год назад строительство школы в Басандайке вызвало обсуждение среди населения, Михаил Колпаков заявил: 70 миллионов на постройку школы много. Исключив административные препоны, по его словам, школу в Вершинино возможно было построить за 35 миллионов рублей.

 

Но изучив предоставленную проектную документацию и смету, специалисты областной администрации сразу выделили больше денег. Само здание они оценили в 76 миллионов рублей, и еще 6 миллионов рублей дали на оборудование помещений всем необходимым»

Итого сейчас администрация Томского района располагает суммой 82 миллиона на выплату Михаилу Колпакову – но даже эти средства он сможет получить только когда предоставит документальное подтверждение расходов, которого сейчас еще нет. Тем временем, представители Михаила Петровича требуют сумму, выходящую за рамки этого ограничения – 95 миллионов рублей. И эта сумма также документально не обоснована.

 

Представитель Колпакова Татьяна Радченко утверждает: 95 миллионов – это цифра, взятая не из воздуха. Да, эта сумма отличается от 35 миллионов, заявленных изначально, но вышло это в результате объективных причин – удорожания самого процесса и роста процентов по кредитам, которые фермер оформил на себя, в том числе, заложив собственное имущество, чтобы выполнить проект в срок – за 1 год.

 

«Здание школы прошло проверку на безопасность – в лаборатории ТГАСУ и в Ростехнадзоре, в частности. Процедуры проверки проводились долго, а в это время по кредитам «набегали» дополни тельные проценты.

 

Наконец, на следующей неделе может быть оформлен акт ввода здания,  и оно будет оформлено в собственность Михила Колпакова, после чего школу можно будет передать администрации.

 

Что касается проекта договора, который предложили Михаилу Петровичу на подпись, его решения по этому вопросу я пока не знаю, мы ожидаем его в начале следующей недели.

Сейчас пока я предполагаю, что в условиях ограничения бюджета школа 82  миллионами рублей, мы можем рассмотреть вариант, когда администрация оплатит основную сумму этими средствами, остальную часть – стоимость оборудования или кредитные проценты погасит по мере поступления средств», — рассказывает Татьяна Васильевна.

 

Оборудование школы техникой и мебелью также вызвало спросы.

 

Татьяна Радченко рассказывает, что в школе есть все, чего только могут ожидать школьники и родители: теплые полы, прорезиненная дорожка на подъезде, система видеонаблюдения для безопасности детей, линолеум вместо старых деревянных полов в спортзале и самая современная техника.

 

Управление образования тем временем подсчитывает стоимость замены выбранных фермером штор на рекомендованные санитарными правилами жалюзи. Эта пусть небольшая, но затрата увеличит и без того возросший бюджет проекта.

 

А 66 детей из Вершинино уже с 26 сентября ходят в новую красивую школу и готовятся к грядущим каникулам. Открыть двери школы для ребят попросили родители. По словам директора Спасской школы, филиалом которой является Вершининская,  Веры Ивановны Сушиловой, семьи школьников возмутились, что дети вынуждены заниматься в помещениях детского сада и старой школы, когда новенькое строение стоит без дела. А экспертиза подтвердила, что здание безопасно, и дети в нем учиться могут.

 

Так что основная задача томского фермера выполнена: сельские дети могут обучаться в современной школе, уровню обустройства которой позавидуют и городские школьники. Дело за малым – решением вопроса на 13 миллионов рублей. Мы надеемся, что эта цифра не станет роковой ни для одной из сторон и они пойдут навстречу друг другу.

 

Так, сторона Колпакова готова исключить из сметы на школу злосчастные шторы, что сделает проект «легче» на 364 тысячи рублей. Чем ответит администрация, и поможет ли она народному активисту расплатиться с долгами?