Интересное

Что делать, если нервы на пределе?

17:19 / 18.10.13
5542

Природа медленно, но верно, увядает, и на смену золотой осени спешит зима.

Мы в социальных сетях:

 

Что делать, если нервы на пределе?Природа медленно, но верно, увядает, и на смену золотой осени спешит зима. Для кого-то сам факт наступления холодов – повод впасть в уныние. Если же к грязи, слякоти и ледяным ветрам добавляются проблемы на работе, озверевший начальник, сломавшаяся машина и сварливые соседи, начинает казаться, что жизнь просто издевается, подсовывая одно препятствие за другим!

 

Стресс подкрадывается к нам из-за угла и после очередной трудности хватает нас в свои противные объятья, превращая в слезливых Пьеро, вредных как Карабас-Барабас. Диагностировать стресс самостоятельно совсем несложно.

 

Вот основные симптомы стресса:

—   изменение веса;

—   бессонница;

—   потеря аппетита;

—   нервный тик;

—   снижение сексуальной активности;

—   раздражительность;

—   слезливость;

—   конфликтность;

—   беспокойство;

—   чувство одиночества;

—   трудоголизм;

—   проблемы с памятью;

—   и многое-многое другое.

 

Существуют и другие способы диагностики нарушений в нервной системе, например, выявить стресс поможет следующий тест.

 

Тест на наличие стресса


Вам понадобится:

—   линейка длиной 40 см.;

—   помощник.

 

Вытяните вперед любую руку и разведите указательный и большой палец, так будто собираетесь что-либо взять/поймать.

Ваш помощник должен взять линейку в вертикальном положении за один конец, а другой край линейки поместить между вашими указательным и большим пальцами, а затем РЕЗКО ее отпустить.
Вы должны успеть поймать линейку.

Неспособность поймать линейку говорит о замедленной реакции, а, следовательно, о наличии стресса.

Запускать ситуацию нельзя, так как сильный и продолжительный стресс может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Справиться со стрессом помогут несколько простых советов, применяя которые каждый день вы вскоре забудете о плохом настроении, апатии, раздражительности и других нарушителях гармонии в вашей жизни.

 

Активно отдыхаем


Во время стресса необходимо сделать паузы, но, к сожалению, Kit Kat здесь не поможет. И времяпрепровождение на диване у телевизора тоже. Вашему организму нужен активный отдых: пикник, игры на природе, катание на велосипеде и всё то, что приводит ваш организм в движение и приносит удовольствие.

 

Питаемся правильно и полезно


Питание должно быть сбалансированным и своевременным: никаких бутербродов на «завтракообед» в полдень, а потом макарон с котлетками на обед в 4 часа дня. Питаемся по чуть-чуть не менее 5 раз в день. Обязательно включаем в свой рацион бананы, миндаль и, конечно же, шоколад. Эти продукты способствует выработке серотонина – гормона счастья.

 

Также употребляем цветные фрукты и овощи:

 —    Красные: клубника и свёкла — повышают настроение и, что немаловажно, потенцию.

 —    Оранжевые: апельсины, мандарины, персики, морковь, тыква, облепиха — повышают жизнерадостность.

 —    Желтые: ваниль, ананасы, кукуруза – повышают трудоспособность.
 —    Синие: тимьян, виноград – способствуют в борьбе со стрессом.

 

Спим по режиму


Во время сна организм отдыхает и набирается сил, поэтому здоровый сон – основа борьбы со стрессом. Спать нужно не менее 8 часов в сутки. Также специалисты рекомендуют обязательно спать в период с 21:00 до 01:00. Именно в это время отдыхает нервная система человека. Если из-за стресса развилась бессонница, стоит выпить успокаивающий чай, детское средство – молоко с мёдом или, в крайнем случае, — снотворное.

 

Занимаемся спортом


Движение – жизнь! Отправляемся спортзал, фитнес-центр, танцзал или любое другое место, где вас заставят двигаться и сжигать калории. Никто не требует обливаться потом и тягать штанги из последних сил. Достаточно систематически радовать свой организм физическими нагрузками. Подойдут: танцы, йога, фитнес, аэробика, плавание, бокс.

 

Общаемся и говорим о своих проблемах


Многие люди во время стресса замыкаются в себе, другим же, наоборот, как кислород необходим разговор по душам, что на самом деле будет полезно и первым. Если проблемы захлестнули с головой, стоит поговорить с человеком, который будет способен вас выслушать и понять. Это может быть друг, любимый, родитель или психолог.

 

Проводим время с домашними любимцами


Давным-давно ученые доказали, что общение с братьями нашими меньшими помогает забыть о неприятностях, успокаивает и вообще служит хорошей профилактикой стресса. Любимый питомец подарит вам уйму положительных впечатлений и улучшит самочувствие.

 

Как насчет массажа?


Массаж снимает мышечное напряжение и успокаивает. Идеальным вариантом станет массаж перед сном.

 

Займемся любимым делом


Хобби помогает человеку отвлечься от забот и повседневной суеты. Если вы еще не нашли себе занятие по душе, самое время подумать об этом. Вяжите, вышивайте, собирайте пазлы, коллекционируйте киндер-сюрпризы или собирайте карточные домики – в общем, занимайтесь всем, на что хватит вашей фантазии, главное – чтобы дело доставляло удовольствие.

 

Идем за покупками


Шопинг стал излюбленным способом снятия стресса для многих женщин, хотя и мужчины совсем не прочь побаловать себя новой вещицей. Поэтому ПО МАГАЗИНАМ!

 

Вперед! За новыми впечатлениями!


Нередкой причиной стресса становятся повседневная суета и обыденность, поэтому лучшим лекарством от стресса  станут новые впечатления. Посетите место, о котором так давно мечтали, прыгните с парашютом, погрузитесь с аквалангом или просто сходите в театр. Позитивные эмоции, новые ощущения и впечатления сделают свое дело, и вы почувствуете себя более бодрым и жизнерадостным!

 

Стресс отравляет нашу жизнь, поэтому не тратьте на уныние бесценные дни! Проводите их с пользой, радостью и оптимизмом.

 

Хорошего вам настроения и сплошного АНТИстресса.