Авторские материалы

Интерьер – зеркало души: стиль бохо

14:38 / 21.10.13
15825

Определенно вы не раз оказывались в помещении, производившем на вас впечатление «странного места»: невероятно привлекает своей красотой.

Мы в социальных сетях:

 

Определенно вы не раз оказывались в помещении, производившем на вас впечатление «странного места»: невероятно привлекает своей красотой, но при этом, на первый взгляд, абсолютно лишено всякой логики и порядка в организации пространства? Дарит чувство комфорта и уюта, но при этом абсолютно непонятно, как связаны между собой все эти вещи в интерьере: ловец снов и ретро-комод, кровать в стиле хай-тек и лоскутное одеяло? Напоминает о романтике путешествий, приключений, любви?

 

Что ж вы оказались в помещении, оформленном в стиле бохо. Бохо берет свое начало от «богемный». Богемой во Франции называли творческую элиту (актеров, писателей, поэтов), жившую в соответствии с философией «от сердца», т.е. во всем руководствующуюся внутренним голосом, собственным мироощущением.

 

Таков и стиль бохо (иначе называемый «богемный шик»): яркий, романтичный, напоминающий о празднике и давних впечатлениях, нарушающий все установленные правила. Бохо – это, в первую очередь, философия бытия, поэтому в интерьере он призван отразить внутренний мир человека, рассказать о его эмоциях и переживаниях, настроениях и взгляде на жизнь.

 

На первый взгляд, бохо – это полное отсутствие стиля – смешение всего и вся, но не тут-то было! Бохо присущи свои характерные черты, делающие его столь неповторимым и отличающим от сумбура и хаоса в оформлении помещения. Рассмотрим принципы бохо, чтобы вы могли привнести в свой дом атмосферу гармонии, праздника и наслаждения жизнью.

 

Многоцветность и многоликость


Долой одноцветные интерьеры! При оформлении используются все цвета спектра. Обычно выбирается 3 базовых цвета, оттенки которых потом всячески обыгрываются в интерьере и дополняются другими, порой контрастными, цветами.

 

Натуральность и разнообразие


Бохо-интерьер полон всех видов материалов и форм, однако предпочтение отдается натуральным: дереву, льну, хлопку, металлу. Именно стремление к натуральности стало основой стиля хиппи, который со временем «откололся» от бохо.

 

Стилевой котел


Бохо – это не набор правил и штампов. Бохо – это своеобразный котел ваших желаний и мыслей, поэтому использовать можно вещицы любых стилей: хай-тек и этника, классика и арт-деко – играйте!

 

Хенд-мейд вещицы


Изделия ручной работы невероятно популярны в интерьерах с богемным шиком – плетеные кресла, вязаные пледы, вышитые подушки, расписанные шелковые шторы. Вы можете сделать все это сами, стоит лишь включить фантазию

.

Шкатулка воспоминаний


Интерьер в стиле бохо напоминает своему владельцу о прекрасных моментах в его жизни. Сувениры из путешествий, магниты, морские ракушки, фотографии в рамках, рисунки – все, что напоминает о путешествиях, приключениях и всём, что полно впечатлений.

 

«Мама – анархия!»


«Долой все правила» — словно кричит бохо-интерьер. Никаких ограничений, только фантазия и свобода самовыражения.

 

Обустраивайте свое пространство в соответствии с вашим внутренним миром, ведь дом – это место, которое должно дарить спокойствие и радость, вдали от повседневной суеты и спешки.