Авторские материалы

Как спасаться от простуды

17:55 / 23.10.13
15825

Советов по поводу того, как спастись от простуды и обезопасить себя в холода, — тысячи. С чего же на самом деле лучше начать и чем закончить, когда простуда топчется у порога.

Мы в социальных сетях:

 

Как спасаться от простудыСоветов по поводу того, как спастись от простуды и обезопасить себя в холода, — тысячи. С чего же на самом деле лучше начать и чем закончить, когда простуда топчется у порога.

 

Продукты, защищающие от простуды


Основа любого нашего жизненного процесса в том, что мы едим, именно поэтому в холода специалисты рекомендуют пересмотреть свой рацион: отказаться от любых диет и насытить рацион витаминами. Конечно же, витамины нужны нашему организму в любое время года, но в сезон простуд особенно «налегайте» на фрукты-овощи. Выбирайте продукты богатые витаминами А, С, В, — морковь, брокколи, красный перец, зелень, цитрусовые, употребляйте побольше белковой пищи и продуктов, способствующих выведению токсинов: рис, овощи, бобовые, вода. И помните, что кофе и жирная пища, напротив, ослабят ваш иммунитет.

 

Если же простуда уже подступила, и вы чувствуете первые признаки болезни, то хорошим лекарством станет чеснок, чай с медом, лимоном и имбирем (считается что чай с ним не только спасет при кашле и ангине, но и помогает похудеть), цитрусовые и острые блюда. Чернова Наталья Анатольевна, д.м.н., врач аллерголог-иммунолог подтверждает: «Чеснок, чай с имбирем, мед, острый перец-чили, цитрусовые, — отличный набор при борьбе с подступающей простудой. Также я бы добавила в этот список красное вино: косточки винограда – это источник антиоксидантов и индукторы интерферона (естественного защитного гормона организма). Помимо продуктов питания я бы рекомендовала пить настои из трав: зверобой, чабрец, настойки радиола, левзея, элеутерококка».

 

Физические нагрузки, защищающие от простуды


Впрочем, если хочешь быть здоров, нужно не только следить за своим меню, но и регулярно вставать из-за стола, чтобы давать своему организму физическую нагрузку. Любой спорт: бег, плавание, фитнес, йога и даже каждодневные получасовые прогулки на свежем воздухе (желательно, не с работы — до работы у загазованных дорог, а в тихом дворе перед сном) укрепят иммунитет. Во время тренировок в организме возрастает количество иммунных клеток, и чем больше вы тренируетесь, тем крепче ваш организм не только внешне, но и внутренне. Впрочем, зимних лежебок я так же могу утешить, сон – тоже прекрасное средство от простуды. Его нехватка способствует снижению иммунитета и соответственно повышает восприимчивость к вирусам, а в первые дни болезни сон и постельный режим помогут вашему организму накопить силы для борьбы с недугом. С этим соглашается и врач-иммунолог: «Любой спорт – активатор эндорфинов, кортизола, тестостерона, — все это отличные гормоны для счастья и активности. Так что полезен для организма любой вид спорта, главное, чтобы он был в удовольствие! А вот если вы заболели, то заниматься уже глупо. Болезнь диктует другой ритм: постель и «уважение к себе», хотя бы на 3 дня».

 

Лекарства, защищающие от простуды


Самый, казалось бы, простой способ защитить себя от простуд: пойти не в фитнес-центр или продуктовый магазин, а — в аптеку. Аптечные прилавки изобилуют и витаминными комплексами, и иммуномодулирующими препаратами, которые если верить рекламе помогут всей семье о простуде просто забыть. Впрочем, Наталья Анатольевна советует: «Если вы не относитесь к группе «частоболеющих» — то есть болеете реже, чем четыре раз в год, то в холодное время года вы сможет обойтись вышеперечисленными мерами и принимать какие-либо таблетки — индукторы интерферона вам нет необходимости. Тем же, у кого есть проблемы иммунодефицита, я рекомендую контролировать эпидемический период или таблетками: амиксин, дибазол, анаферон и т.п. или вакцинацией от гриппа. Эти же рекомендации касаются и «групп-риска» — людей общественных профессий (врачей, учителей, продавцов, водителей и т.п.), часто болеющих детей, беременных и т.д. Страх вакцинации от гриппа чаще всего связан с недостатком информации, потому я советую обязательно получить консультацию у своего семейного врача или другого специалиста, чтобы принять окончательно решение».