Интересное

«Война» мам и бабушек

16:51 / 25.10.13
4846

Воспитание ребенка очень часто похоже на стратегическую игру.

Мы в социальных сетях:

 

"Война" мам и бабушекПроследить, чтобы малыш вовремя поел и лег спать, не нашел сладкого в доме и не слишком долго засиживался перед телевизором, — воспитание ребенка очень часто похоже на стратегическую игру, и маме кажется, что малейшая ошибка разрушит характер и весь уклад жизни ее малыша. А главное, в эту и так не очень простую игру любят играть и другие члены семьи, которые путают мамины карты.

 

Советчики замучили


Если папы все-таки склонны доверять материнским инстинктам и стараются или вообще не сильно вмешиваться в процесс воспитания, или стремятся вместе со своей супругой придумать, как они будут ребенка растить, то с бабушками совсем другая история. Они вырастили уже сколько-то своих детей, они привыкли учить их, что делать и как, и потому им сложно и сейчас не учить маму, как нужно малыша воспитывать, чем кормить или лечить.  С одной стороны, взгляды мамы и бабушки на воспитание могут очень сильно отличаться: за прошедшие 20-30 лет многое изменилось в быту и во взглядах на жизнь, с другой стороны, уставшую маму могут в принципе раздражать бесконечные советы, и, ситуации, когда бабушка приезжает проведывать внука 7 дней в неделю или контролирует весь его день по телефону, действуют маме на нервы.

 

Детский психолог Любовь Новикова рекомендует: «В таких ситуациях очень важно обговорить границы общения бабушки и ребенка. В какие дни в каком количестве времени удобно будет всем общаться друг с другом. При этом начинайте любой разговор с того, что общение бабушки очень важно и ее роль важна, — чтобы у нее сразу «отпали» все обиды». Сядьте за «стол переговоров» и обсудите все вместе «образ ребенка», которого вы хотите вырастить. Кто чему его хочет и может научить, что ребенку будет можно, что нельзя, кто будет водить его в сад, а кто — на плавание. «Родителям важно понимать и подчеркивать роль бабушки в воспитании ребенка, это и ее продолжение рода, и поэтому она может и должна участвовать в его воспитании, но, конечно, все это должно быть в согласии друг с другом», — подчеркивает психолог.

 

Двойные стандарты


Впрочем, даже после нахождения этого компромисса бабушка все равно может «хитрить», и пока мама не видит, делать то, что хочет. Почему-то считается, что воспитывать должна мама и это ее работа быть строгой и несговорчивой, а бабушка всегда очень сильно скучает по внукам и просто не может быть неприступной стеной. И вот недавние мамы «отрываются по-полной» в статусе бабушек, закармливая чадо конфетами, включая любые мультики, покупая любые игрушки и вообще бегая на поводу у внуков. Но это еще более опасная ситуация для ребенка. «В ситуации двойных стандартов дети очень быстро начинают манипулировать взрослыми и конфликтами между ними, в итоге никто из них не является для него авторитетом», — предупреждает психолог.

 

Единый образ ребенка и его воспитания должен быть всегда и везде, без исключений на хорошее или плохое настроение мамы и на то, с кем он сейчас: с мамой, папой или бабушкой. «Попробуйте прописать список правил и повесить где-нибудь в доме, даже невольно попадающие на взгляд правила отложатся в голове у всех членов семьи. Кроме того, аргументируя свои правила, ссылайтесь на слова врачей или психологов, их авторитетное мнение зачастую может повлиять на позицию бабушки», — советует Любовь Новикова. Ну и, конечно, еще и еще раз пытайтесь все проговаривать и договариваться о том, что ребенка вы будете воспитывать все вместе и одинаково.

 

Комендантский час


И еще одна немалая тема для конфликтов между мамами и бабушками, когда мамы уже и рады бы оставить своего ребенка на попечительство бабушке на какое-то время, но бабушки или отказывают или, проведя лишь час с ребенком наедине, начинают «вызванивать» маму. Обиды мамы в данной ситуации связаны с неоправданными ожиданиями, ей кажется, что если ей дали свободное время, то она получит его целиком и ей сложно рушить свои планы. Неблагоприятно сказываются в данной ситуации и сравнения с подругами, у которых бабушки гораздо чаще берут ребенка погостить к себе. «Если бабушка говорит, что готова побыть с ребенком три часа, а звонит через час, значит ей тяжело, если она не хочет оставлять его на ночь, значит и это ей сложно, и надо разбираться, почему тяжело, выбирать оптимальное для всех количество времени», — отвечает психолог. Очень важно понимать, что мы все разные и отношения и нормы для всех разные. Если вы чувствуете, что бабушка совсем мало времени проводит с малышом, возможно, из-за каких-то страхов не справится, говорите ей о том, как в ней нуждается малыш, как вам хотелось бы, чтобы она его тоже многому учила и проводила с ним больше времени. «Но ни в коем случае, не говорите, что она что-то должна. Это слово всегда вызывает отторжение», — советует Любовь Новикова.

 

Но главное, при возникновении каких бы ни было конфликтов и обид, проговаривайте их сразу, старайтесь разрешить и если не получается самостоятельно, обращайтесь к специалистам. Наши дети очень тонко чувствуют все эмоции, которые их окружают, любое их поведение и характер — это отражение нас и наших отношений. Хотя, конечно, сказать легче, чем сделать. Наверное, все семьи были б идеальны, если бы мы могли спокойно и сдержано обо всем договариваться. Разные характеры, разные эмоции зачастую не дают нам услышать друг друга и прийти к компромиссу. Важно помнить, что вы все – семья, и делить вам ничего не стоит, особенно ребенка – он ваше общее продолжение рода и, возможно, понимание этого поможет прийти вам к компромиссу.