Фоторепортажи

Осенний РобоМарафон – 2013

19:49 / 26.10.13
8678

В ТУСУРе прошли соревнования по робототехнике среди школьников и студентов.

Мы в социальных сетях:

 

Сегодня, 26 октября, прошел ежегодный робототехнический фестиваль «Осенний РобоМарафон – 2013». В рамках фестиваля состоялись соревнования по классической робототехнике среди школьников и студентов, выставка и показательные выступления роботов.

 

«РобоМарафон» – это ежегодный фестиваль, проводимый с целью популяризации робототехники среди молодежи разных возрастов. В этом году в соревнованиях приняло участие около 80 команд из Томска, Томской области и других регионов Сибири. Уже по традиции на «РобоМарафон» приехали участники из Красноярского и Алтайского краев, представив своих роботов практически на всех соревновательных трассах.

 

Участникам «РобоМарафона – 2013» представилась возможность испытать свои силы в таких заданиях как езда по широкой черной полосе с препятствием в виде горки, кегельринг, где роботу необходимо было выбить строго определенные банки из круга, а также скоростная езда по извилистому треку.

 

В этом году организаторы решили немного усложнить соревнования, рассчитывая на более качественную подготовку участников. По словам Евгения Шандарова, заведующего лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР, специально для «РобоМарафон – 2013» был создан новый скоростной трек площадью 48 квадратных метров с большим количеством различных препятствий. Это, как отмечает он далее, позволило роботам передвигаться гораздо быстрее и маневреннее.

 

Основой для роботов-машинок служит конструктор лего. Для того чтобы робот передвигался по черной линии в нужном направлении и успешно преодолевал препятствия, ребята разрабатывают для своей «умной» машинки программное обеспечение, снабжая ее микроконтроллерной платой управления и несколькими датчиками света и движения.

 

Кроме соревнований, на фестивале прошла также выставка робототехнических достижений в разных областях робототехники и показательные выступления роботов. Особенный восторг у зрителей всех возрастов вызвали роботы-танцоры, исполнившие свой зажигательный танец, робот-няня, развлекавший малышей и их родителей и робот-котенок, активно бегавший за лазерной указкой.