Фоторепортажи

Чертово колесо инженера Ферриса: панки на дискотеке. Фото

11:11 / 28.10.13
7212

Как слушать эту музыку? -спрашивают лидера группы Ferris Wheel перед концертом. Ответ: «Точно не сидеть и слушать. Наша музыка совершенно не для прослушивания, она для отрыва».

Мы в социальных сетях:

 

Чертово колесо инженера Ферриса: панки на дискотеке. ФотоКак слушать эту музыку?


Такой вопрос задает корреспондент Tomsk.ru лидеру группы Ferris Wheel перед концертом.

 

Ответ: «Точно не сидеть и слушать. Наша музыка совершенно не для прослушивания, она для отрыва».

 

Сидящих и слушающих на концерте оказалось немного. Те редкие неслучайные слушатели, кто нашел группу в подвальном помещении уже со второй-третьей песни выскочили на танцпол и стали танцевать – кто как умел. Но и остальным было чем заняться, потому как зрелище «Чертово колесо» представляет собой очень интересное.

 

Представьте: барабанщик, который как психоделический монометр скачет между тарелкой и барабаном. Девушка-кобра, извивающаяся у клавиш, от взгляда которой даже становится жутковато. Колоритный солист, который просто обрушивает на зал всю свою энергию. Три элемента абсолютно несовместимых, но единых за счет того, что их музыка как-то сложилась в одну мелодию. Как будто случайно.

 

И несколько посетителей, которые стоят так близко к сцене, что их от музыкантов вообще ничего и не отделяет, дистанции нет. И все тоже поют, хотя слов не знают.


Темперамент совпал

 

На вопрос об ожиданиях от концерта Инженер Феррис (так без ложной скромности представляется солист) отвечает:

— В Томске мы впервые. И ожидание у нас всегда одно – мы хотим людей развлечь, с одной стороны, с другой – чем-то удивить, с третьей – всем вместе хорошо провести время. А тут как получится, так получится. Главное, чтобы темпераменты совпали. Я надеюсь, что на нас люди придут наслушанные и примерно знающие, чего ожидать. Сильно случайная публика на нас и в Петербургах не ходит, и в Москве, поэтому всегда все происходит прекрасно.


 — А какой у вас темперамент?

 

— Нам нравится двигаться, да.

 

Темперамент группы – это не только поведение ее участников на сцене. Этот темперамент и в текстах песен, на которые впору ставить маркировку 21+, и в музыке, которая представляет что-то среднее между клубной музыкой и панк-роком.

 

Призывы к эскапизму и сектанству, и позитивная композиция про приходящего в гости дьявола, вытягивают из-за столов и приличного молодого человека в очках, и девочку в белом платье. Вот так, темперамент не спрячешь.


Дизайнерская музыка

 

В жизни лидер группы, Инженер – вполне себе обычный человек, питерский дизайнер. И к музыке подход у него дизайнерский: новые альбомы это декоративность, не более.

 

 — Что за альбом вы привезли, чем он отличается от других?

 

 — Этот альбом мы записали в другом составе участников, в предыдущих альбомах больше человек участвовало, в этот раз только двое. И он получился такой более гармоничный. Ну и, конечно, отрыв остался.

 

— Как вы относитесь к тому, что в интернете альбомы появляются быстрее, чем на прилавках музыкальных магазинов?

 

 — Индустрия дохнет ведь, ничего удивительного. По большому счету как бы CD нужны сейчас людям не для прослушивания музыки, потому что это реально неудобный формат. Даже я их не покупаю и не слушаю. Сейчас интернеты, айфоны, мп3-плееры – все через компьютер. Это все-таки трофей и сувенир по большому счету, чтобы там автограф получить или красивая картинка на физическом носителе. В чем прелесть обложек – в том, что если музыку-то мы можем послушать в интернете, то картинку приятнее держать в руках. То есть это ощущение тактильное.

 

 — У всех ваших альбомов обложки такие, как бы сказать…странные.


 — Странные – хорошее слово. Это правильно.

 

— Как они появились? Их сделал один автор?


 — Смотрите, первый альбом, который назывался «Созвездие Могил» делал я. У меня было очень много времени, я его нарисовал и оформил сам.

Альбом «Wanna Ride?», который решили выпустить вдруг, нужно было оформлять быстро – я попросил знакомого художника, нашего знаменитого питерского Billy Kid нарисовать то, что мне нужно быстро.

А третий альбом, «Church of something else», – я тогда влюбился в художника из Чувашии. Я сначала за ним в ЖЖ следил, потом в контакте познакомились. Он нам сделал несколько картинок на тему наших песен, мы включили их в оформление, но решили обложку альбома делать не графическую, а показать людям лица, смешную картинку.

 

Планы на будущее


Вопроса о творческих планах не удалось избежать еще ни одному музыканту, вот и Инженер Феррис рассказывает:

 — В планах у нас ещё какую-нибудь хорошую музыку поиграть. Может быть, это будет и не «Чертово колесо» в том виде, в котором оно есть сейчас, будут еще эксперименты. Я уже давно этим занимаюсь, хочется новенького. Чего – пока не скажу. Если срастется и получится – вы узнаете об этом первыми. А то я сейчас скажу что-то, а потом вдруг получится что-то другое.

Фото: Константин Глазырин