Актуальное

Наша служба и опасна, и трудна

14:19 / 28.10.13
13046

Начальник вневедомственной охраны УМВД России по Томской области Раис Айбатов о своих любимых фильмах, важности семейных ценностей и о том, почему Новый год для его сотрудников — это чаепитие.

Мы в социальных сетях:

 

 

Наша служба и опасна, и трудна«Наша служба и опасна, и трудна» — пожалуй, кроме этих слов ничего и не объединяет настоящих сотрудников вневедомственной охраны с сериальными героями в погонах. В преддверии Дня работников службы вневедомственной охраны МВД, начальник вневедомственной охраны УМВД России по Томской области полковник полиции Раис Рамильевич Айбатов рассказал редакции Tomsk.ru о своих любимых фильмах,  важности семейных ценностей и о том, почему Новый год для его сотрудников — это чаепитие.

 

 — Здравствуйте Раис Рамильевич! Скажите, со своей профессиональной точки зрения, в чем основная проблема нашего города?


 — Здравствуйте! Основная проблема Томска – уличные преступления. Я бы хотел, чтобы граждане ходили по улицам и не боялись, что к ним кто-то пристанет, чтобы люди не боялись за свое имущество и будущее. Чтобы никто не матерился на улицах, чтобы люди уважительно относились друг другу. Если мы обеспечим это, это будет хорошо. Я в этом как Ленин, наверное. Знаете, кто такой Ленин? Его называли мечтателем.

 

 — Чем отличается Томск от других городов? У нас ведь все-таки и население другое – много студентов. Как это влияет на характер правонарушений?


 — Я общаюсь с полицией других городов – те же соседние Кемерово, Новосибирск, Красноярск, и могу сказать, что проблемы у нас все одинаковые.

 

Что касается молодежи, молодежь у нас хорошая. И я не понимаю, когда кто-то говорит, что она плохая. Так, знаете, иногда бабушки разговаривают, вспоминают, что в их время все по-другому выглядели и вели себя по-другому. Но ведь надо понимать, что время идет. И то, что было, например, у меня 30 лет назад и то, что есть у молодого человека в 21 год сейчас – это разное.

 

Молодежь у нас умная. Бывают, конечно, и хулиганы, но по одному человеку ведь нельзя судить обо всем поколении.


 — Расскажите о себе. Как вы попали во вневедомственную охрану?

 

— Я пришел в 1999 году после Дня победы. По образованию я строевой офицер, закончил в Томске Высшее командное училище связи. Потом служил в вооруженных силах на разных постах, в УВД в отделе кадров, потом пригласили сюда. А вообще вся моя работа всегда была связана с людьми. Это интересно и сложно, хотя интересного, конечно, больше. Ведь, знакомясь с человеком, разговаривая с ним, всегда и для себя узнаешь что-то новое.


 — Какие качества цените в сотрудниках?

 

— Порядочность. Порядочность и смелость. Я ценю, чтобы человек работал по совести.

 

Коллектив у нас большой, и от того, как каждый человек относится к своей работе, зависит общий результат. Вот в подразделении 8-10 человек, если один кто-то бездельничает, остальные работают за него и за себя. Я такое не поддерживаю.

 

А вообще коллектив охраны не отличается от гражданского, мы такие же люди, а не роботы в форме. Здесь больше ограничений только. Если гражданские лица отдыхают 10 дней в январе, мы отдыхать столько не можем. 31-го декабря  гражданин  отдыхает с застольем – мы — с чаем, потому что 1-го января заступаем на службу с оружием.


 — А мероприятия проводятся для сплочения сотрудников?

 

 — Да, конечно. Мы всегда поздравляем детей погибших сотрудников нашего коллектива с праздниками, приходим к ним в школу на вручение аттестата.

 

У нас есть также свой ансамбль, в нем три человека. 29-го октября в честь Дня рождения Вневедомственной охраны у нас будет небольшой концерт для себя.


 — Какие песни поет ансамбль?

 

— Поют всё – и современные песни, есть и литорика полицейская.

 

Когда выступают в детском доме, так что-то детское поют, конечно. Мы курируем детский дом в Семилужках, дарим подарки к праздникам, концерты устраиваем.

 

Моя любимая песня в исполнении нашего ансамбля это «Ночная полиция», там есть слова «Через 2 минуты мы прибываем на объект».


 — Что вы скажете про фильмы, в которых показывается служба полицейских?

 

— Я лично фильмы больше люблю советские. «Анискин», помните, про деревенского участкового? Советские фильмы на позитивной ноте.

Надо больше показывать позитива в полиции. Иногда в фильмах на рабочем месте полицейские пьют водку – такого давно нет, говорю по нашему подразделению, это точно.

 

 — Как изменилась вневедомственная охрана за годы своего существования?

 

— Я не буду брать 61 год назад, когда работали гражданские лица, с берданками и так далее. Возьмем, допустим, 1999 года, когда я пришел в охрану – прошло, вроде, 14 лет. Да даже лет 10 назад мы мечтали о сотовом телохранителе. А теперь у нас есть такая система, которая программируется в сотовый телефон, человек нажимает одну из кнопок, и группа задержания выезжает.

Радиоохрана появилась: раньше мы охраняли только там, где есть телефоны, а теперь везде можем, хоть всю Томскую область.


 — А веселые истории какие-то случаются на службе?

 

— Насчет веселых не знаю даже, что сказать. Есть героические: вот наш сотрудник Александр Вторушин, заканчивая дежурство, проезжал по улице. Увидел, как из квартиры валит дым, и помог людям, спас ребёнка. Для меня это даже не героизм, а нормальное отношение к людям.


 — Чем вы занимаетесь, когда не работе?

 

— Я, честно сказать, больше люблю ковыряться в земле. Люблю цветы садить, овощи, фрукты. У меня есть участок, мы туда с женой выезжаем, там хорошо, птицы поют. Люблю гулять по лесу, собирать грибы или ягоды. Идешь по лесу – тишина, обстановка положительно на тебя действует. Общаться с людьми хорошо, но и природу надо послушать, и надо уметь слушать ее правильно. Я люблю природу с детства, родился рядом с Томском, в деревне Керек, и в лес хожу с малых лет.

 

У меня внук есть, 5 лет, Эмильчик, я с ним вожусь. Когда занимаюсь домашними делами, он помогает. Я вообще считаю, что когда семья рядом – это хорошее дело, значит и всё остальное будет в порядке.


 — Сколько лет вашей семье?


 — Мы женились в 84-м году, получается, что 27 июля 2014 года будет 30 лет совместной жизни. Жена у меня хорошая. Когда женились, мне 22 было, отправили служить во Львов в гарнизон, и вот мы с тремя чемоданами поехали… Даже не представляю, как были бы друг без друга.

 

На сегодняшний день подразделения полиции вневедомственной охраны обеспечивают защиту около 5 тысяч объектов на территории Томской области, в числе которых 17-особой важности, 453 — с массовым пребыванием граждан, 315- образовательных учреждений.

 

Экипажи вневедомственной охраны круглосуточно патрулируют вверенные районы, задерживают правонарушителей, пресекают уличные преступления, выявляют административные правонарушения. За 9 месяцев текущего года на маршрутах патрулирования сотрудниками полиции вневедомственной охраны пресечены 568 преступлений, из них 45 грабежей, 306 краж и выявлено более двадцати одной тысячи административных правонарушений.

 

Наиболее «тревожные» дежурства у полицейских вневедомственной охраны бывают в пятницу и субботу. Связано это с тем с наступлением долгожданных выходных, а вместе с ними и принятия алкоголя, выяснения отношений, драками. Чаще всего, конечно, вызовы поступают из ночных клубов.

В завершение разговора Раис Рамильевич обратился к молодежи Томска, призвав их уметь отдыхать прилично, с пользой для души, потому что кулачные разборки в состоянии алкогольного опьянения зачастую приводят к трагическим последствиям.