Интересное

Рисовая диета

10:31 / 01.11.13
4711

Рис издавна составляет основу рациона стран Востока, откуда и распространился по всему миру. О пользе и вреде этого злака диетологи спорят по сей день.

Мы в социальных сетях:

 

Рисовая диетаРис издавна составляет основу рациона стран Востока, откуда и распространился по всему миру. О пользе и вреде этого злака диетологи спорят по сей день. Одни утверждают, что рис невероятно богат минералами и питательными веществами, что позволяет сохранять тело стройным. Другие же сходятся во мнении, что рис после современных способов обработки не несет в себе ничего, кроме углеводов, способствующих набору лишних килограмм. Но в одном враждующие между собой лагеря диетологов согласны – неочищенный дикий рис, который имеет непривычный нам коричневый или даже черный цвет, содержит в себе большое количество питательных веществ, клетчатки и витаминов. Его употребление не нанесет ни малейшего вреда организму, а, наоборот, улучшит его состояние.

 

Дикий рис – отличный сорбент, который позволяет выводить из организма вредные соли, шлаки, токсины и плохой холестерин. А потому, устраивать себе разгрузочные дни на основе рисового монопитания или же вовсе посидеть пару-тройку дней на рисовой диете стоит не только тем, кто желает избавиться от лишних килограмм, но и просто заботящимся о своем здоровье людям.

 

Однако и у рисовой диеты есть свои недостатки. Во-первых, если рис составляет основу рациона, велика вероятность запоров, крайне вредных для организма и в результате приводящих к интоксикации. Во-вторых, вместе с опасным солями рис выводит из организма соли калия, крайне необходимые для правильного функционирования организма. Поэтому при соблюдении рисовой диеты нужно принимать таблетки калия и пить много воды (более 2 литров в день).

 

Существует множество вариантов рисовых диет, как краткосрочных, рассчитанных на быстрое снижение веса, так и долгосрочных. Определитесь со своими целями: желаете вы просто почистить организм или сбросить несколько лишних килограмм.

 

Рисовый день


Разгрузочный день на основе дикого риса позволит быстро и качественно вывести из организма вредные и ненужные соли, шлаки, токсины. Первое время устраивать рисовый день нужно хотя бы раз в неделю, затем будет достаточно и одного дня в месяц.

 

С вечера необходимo промыть и замочить стакан дикого риса. Утром следующего дня отварите рис без соли, масла и других добавок. Разделите стакан риса на 5 равных порций и съедайте по одной порции через равные промежутки времени. В промежутках между приемами риса необходимо в большом количестве пить воду, зеленый чай или фруктовые соки.

 

Трехдневная рисовая диета


Трехдневная рисовая диета считается наиболее трудной и действенной. Если соблюдать все требования, то за 3 дня можно потерять до 3 килограмм.

 

Основан принцип рисовой диеты на рационе разгрузочного рисового дня. В течение 3 дней утром варится стакан с вечера замоченного дикого риса без добавления соли или масла. Полученное количество риса делится также на 5-6 порций, которые употребляются в течение 5-6 приемов пищи через равные промежутки времени.

 

Помимо риса в течение диеты необходимо съедать до 300 г. овощей и фруктов для поддержания баланса витаминов и минералов. Это могут быть как овощи в чистом виде, так и разного рода овощные бульоны, салаты, овощи тушеные и на пару. Также необходимо выпивать более 2 литров воды в день, но в определенном режиме: за 20 минут до еды или через 1,5 – 2 часа после.

 

«5 объемов»


Диета «5 объемов» считается лучшим способом очищения организма от вредных веществ.

 

Необходимо 5 пронумерованных банок, в каждую из которых кладется 2 ст. ложки дикого риса, залитых водой. В течение 4 дней нужно менять воду в каждой банке, а на 5 день сливается вода из первой банки, а сырой рис съедается вместо завтрака. Затем в пустую банку снова насыпается 2 ст. ложки риса, и она становится последней в очереди.

 

В течение 14 дней необходимо заменять завтрак очередной порцией вымоченного риса, который в процессе нахождения в воде теряет все примеси и становится отличной губкой для вредных веществ. В ходе диеты нужно снизить до минимума потребление соли и жирных продуктов.