Авторские материалы

Десять минут для здоровья ваших глаз

17:27 / 01.11.13
18189

Глаза – зеркало души, поэтому крайне важно сохранить их здоровье.

Мы в социальных сетях:

 

Десять минут для здоровья ваших глазГлаза – зеркало души, поэтому крайне важно сохранить их здоровье.

 

Компьютеры, интернет, постоянное «пиши-читай» на работе, дополненное плохой экологией, подвергают наши глаза большой опасности. Но если уделять здоровью органов зрения хотя бы несколько минут в день, то можно не беспокоиться о близорукости, дальнозоркости или астигматизме в старости. Но если и эти пандемии современного мира уже вас поразили, наши советы не позволят вашему зрению ухудшится.

 

Каждый раз, почувствовав усталость в глазах, выполняй следующие упражнения, разработанные американским офтальмологом В. Бейтсом.

 

Пальминг для расслабления

Потри ладони друг о друга, чтобы они стали теплыми. Сядь поудобнее и накрой ладонями глаза таким образом, чтобы пальцы скрещивались в области между бровей. Попытайтесь представить приятную для вас картину: горный пейзаж или золотую осень. Выполняйте упражнение в течение 5 минут.

 

Очищаем глаза


Часто моргай в течение 10 секунд, затем резко с силой зажмурься (использующим контактные линзы стоит делать это аккуратнее). Выполни упражнение 3 – 4 раза.

 

Улучшаем кровообращение


Закрой глаза и слегка помассируй веки подушечками пальцев: нижнее – по направлению от внешнего уголка глаза к переносице, верхнее — наоборот.

 

Фокусировка


Необходимо удобно расположиться перед окном и выбрать два предмета: один внутри помещения перед окном, например, цветок стоящий на подоконнике, другой – находящийся за окном, это может быть скворечник на дереве, буква «м» на вывеске магазина, в общем все, что попадает в поле вашего зрения. Попеременно переводи взгляд с предмета, стоящего перед стеклом, на тот, что стоит за ним, задерживаясь на каждом в течение 20 – 30 секунд и стараясь как можно внимательнее его рассмотреть. Выполняй в течение 2 – 3 минут.