Интересное

Осторожно, рыба!

08:31 / 08.11.13
9064

В преддверии зимнего рыболовного сезона Управление Роспотребнадзора по Томской области предупреждает об опасности.

Мы в социальных сетях:

Осторожно, рыба!Территория Томской области, по данным ведомства входит в «группу риска» по заболеваемости описторхозом, так как у нас традиционно очень развито рыболовство, а рыбные блюда являются обязательным элементом стола.  

Число болеющих описторхозом год от года снижается. Так, в 2012 г. в Томской области зарегистрировано 2 098 больных описторхозом впервые, из них 818 детей. За 9 месяцев 2013 года  таких случаев 1 129 и 405 детей, что на 42% меньше, чем в аналогичный периода прошлого года.
 

Но тем не менее, Томская область демонстрирует одну из самых тревожных статистик по заболеваемости в России. В 2012 г. показатель заболеваемости описторхозом в среднем по России составил 22,6 на 100 тысяч населения  (детей — 13,8), в то время как по Томской области он почти в 10 раз выше —  200 больных на 100 тысяч населения (в 2011 г. —  229,9).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области рекомендуют соблюдать меры профилактики и предостерегают от покупки рыбы и рыбной продукции в местах несанкционированной торговли, качество товара которых непроверенно.
  

В качестве профилактики заболеваемости описторхозов представители Роспотребнадзора совместно с Управлением ветеринарии проверки с рыбных торговых точек и общепитов на территории Томской области.

В бытовых условиях гарантировать безвредность речной рыбы томичам советуют тремя способами:  замораживанием, посолом и тепловой обработкой. 

Замораживание

Рыбу нужно выдержать при -40 градусах — 7 часов, при -35 градусах — 14 часов, при -25 — 32 часа.

Как комментирует Роспотребнадзор, обычная морозильная камера обеззараживания рыбы не гарантирует, для этого необходимо специальное оборудование.

Посол

 

Для обеззараживания рыбы от описторхиса, доля соли в мясе рыбы должна достигнуть 14%. Более слабый посол возможен, но только после предварительного замораживания рыбы, как указанно выше.

Продолжительность посола рыбы, обитающей в томских водоемах, определяется в зависимости от вида:
 

— для ельца,  красноперки, мелких (до 25 кг) язей, лещей, линей — 21 сутки;

— для рыбы весом более 25 кг: язей, лещей, линей — 40 суток.

Термическая обработка
 

Самый простой способ обработать рыбу —  приготовление на огне или консервирование. Здесь также существуют правила:
 

— варить рыбу следует кусками не менее 20 минут с того момента, как вода  закипела, для рыбных пельменей требуется не менее 5 минут;

—  рыбу, рыбные котлеты необходимо жарить кусками в масле 15 минут. Крупные куски жарить в распластанном виде не меньше 20 минут; для мелких достаточно  15-20 минут.
 

Опасность описторхоза вызывает и несоблюдение правил гигиены. Рекомендуется использовать разные доски и ножи для рыбы и других продуктов., мяса. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют приобретать рыбу и продукты из нее в местах легальной торговли (магазины, торговые центры и стационарные рынки).