Интересное

Какая оптимальная разница в возрасте между детьми

15:00 / 11.11.13
4758

Идеальной разницы в возрасте между детьми не существует.

Мы в социальных сетях:

 

Какая оптимальная разница в возрасте между детьмиИдеальной разницы в возрасте между детьми не существует, так же, как и нельзя, или по — крайней мере, очень сложно эту разницу запланировать. Если тест показал вам две полоски во второй раз, вас можно поздравить. И неважно, исполнился ли вашему первенцу только годик,  или он сам уже может обзавестись потомством. У всех вариантов есть свои плюсы и свои минусы.

 

Вариант первый.  От года до четырех


Вы имеете возможность максимально эффективно использовать декретный отпуск и не отрываться надолго от карьерной деятельности. Дети будут расти и развиваться с небольшим отрывом, значит, вы сможете организовать им общий режим дня, совместный досуг (одни и те же мультики, книги, спектакли в театре, развивающие игры, кружки, секции и т.д.). Но игрушки, вещи и территория должны быть у каждого свои, иначе дележка может стать источником многих ссор. У ваших малышей всегда будет компания для игр и прогулок. Они с самого детства получат хороший навык общения. Кроме того, если детки разнополые, в будущем им будет легче ладить с противоположным полом.  Это были доводы «за».

 

Доводами «против» такой небольшой разницы в возрасте между детками будет ослабленность организма после первых родов и элементарная «нехватка рук». Поэтому, если вы все-таки решились на этот шаг, неплохо заранее обсудить все обязанности со второй половиной и заручится поддержкой бабушек-дедушек. А так же запастись силами, терпением и витаминами.

 

Вариант второй. От четырех до десяти


Плюсами такого варианта является то, что ваш организм успеет отдохнуть и восстановиться после первых родов.  Вы сможете целиком и полностью посвятить себя воспитанию каждого ребенка, не будете разрываться  на части, пытаясь усмотреть сразу за двумя детьми. Старший ребенок сможет стать вам хорошим помощником по хозяйству и уходу за маленьким.

 

Но и этот вариант содержит свои недостатки: нужно будет подготовить старшего ребенка к пополнению, объяснить новые ограничения и обязанности, которые у него появятся. Существует опасность возникновения детской ревности, ощущения ненужности, «недолюбленности» у старшего. Необходимо будет позаботиться о том, чтобы уделять ему достаточно внимания, не перегружать обязанностями и не требовать слишком многого. Также есть риск, что малыша будут чрезмерно баловать.

 

Вариант третий. От десяти и выше


Отрицательные стороны этого варианта очевидны: в первую очередь, это возраст. Чем женщина старше, тем с большим риском связана беременность, тяжелее выносить ребеночка и родить. Карьера на самом пике, уход в декрет будет очень некстати, да и не хочется менять что-то в уже устоявшемся укладе жизни.

 

Но если желание еще раз стать матерью сильнее всех вышеперечисленных пунктов, то:

 

Во-первых, вы и ваш партнер уже зрелые состоявшиеся люди, у вас много опыта, в том числе и в воспитании детей. Старший отпрыск — взрослый самостоятельный человек и все понимает, поэтому никакой ревности, никакого  «а почему все ему» и подобных проблем. Будет помогать вам в уходе и воспитании маленького. Взрослые дети чаще всего относятся к своим маленьким братикам-сестричкам с особой нежностью и заботой. А когда у младшего начнутся проблемы переходного возраста, то со старшим всегда можно будет поделиться секретами и тревогами, даже на щекотливые темы, и получить хороший совет.

 

Возможность стать родителями – это всегда чудо, а возможность, данная во второй раз – чудо вдвойне. А чудо не поддается логике и не измеряется в цифрах. Чем больше цветов в вашем цветнике, тем ярче и красочнее ваша жизнь.