Фоторепортажи

Дмитрий Ревякин: Мы – люди старой школы

09:23 / 18.11.13
18995

Выходцы из соседнего Новосибирска, группа «Калинов мост» приехала в Томск.

Мы в социальных сетях:

 

Дмитрий Ревякин: Мы – люди старой школыВыходцы из соседнего Новосибирска, группа «Калинов мост» приехала в Томск с презентацией нового альбома «Contra». Для «Калинова моста» необычные названия не в новинку: чего стоят только «Эсхато»  или «SWA». По словам идеолога коллектива Дмитрия Ревякина, «контра» характеризует тех, кто противостоит мейнстриму. Так же, как и сама группа «Калинов мост» за все свои 27 лет жизни противостоит этом пресловутому мейнстриму, при этом каждый ее релиз не похож на предыдущий. Как говорит сам Ревякин, «это наше кредо». Причем он давно уже не имеет максималистских задач что-то до кого-то доносить. Но с большим удовольствием вспоминает ранние дни группы: «Понятно, что ранний период — он всегда максималистский. С 80-х и мы жили Перестройкой, ожиданиями, и не только мы, а наш слушатель, вся страна, понятно, что эта музыка была очень востребована и понятно, что стадионы ломились. Было время неимоверно интересное, по сравнению с нынешним. Это было время творчества, каждый самовыражался, искал себя, потому что были сняты определенные рамки, сорваны, с корнями вырваны».


Тем не менее, музыканты записали новый альбом при помощи популярного ныне краудфандинга – «народного продюсирования». Ревякин: «Мы активно сейчас этим занимаемся, нам очень интересно и самое важное, что слышим ответный отклик. Молодые ребята и поклонники нашего возраста реагируют активно, и это помогает нам, мы им благодарны и будем продолжать. Это связано с тем, что рынок CD рухнул, его нет практически. А чтобы записать достойную работу, требуются неимоверные усилия. И, конечно, хотелось бы, чтобы слушатель в этом участвовал, раз рыночная экономика нас к этому подвела». Сам музыкант не ожидал, что будет такой отклик и совместной со слушателями работой остался доволен.

 

На вопрос, почему такая форма сейчас является популярной, ответил так: «Издатель, который издает диск, не может предложить ничего, кроме этого. Но дать какой-то реальный ресурс он не в состоянии и честно об этом говорит». Лирика записанной пластинки в этот раз несколько иная, чем обычно. Дмитрий, будучи главным автором в группе, «постарался туда как-то аккуратно вплести некоторый урбанизм». По его словам, ребята, которые слушали, сказали, что получилось очень убедительно и роскошно. А незадолго до «Contra», вышел еще один релиз – сольный альбом самого Дмитрия Ревякина «Grandi Canzonni». В чем необходимость лидеру выпускать материал отдельно от своей команды? Для Дмитрия это другие грани творчества: «В «Калиновом мосте» я приношу песню, и группа решает, как это нужно сделать. А что такое сольная пластинка? Здесь есть один аранжировщик, и он отвечает за всех: приглашает музыкантов, корректирует меня, предлагает то или иное». Оба эти релиза вышли на CD, но сам музыкант говорил, что рынок CD рухнул, так есть ли смысл? Для Ревякина смысл есть: «Также как и есть смысл выпускать виниловые пластинки. Есть меломаны, которым это очень важно: держать в руках, читать стихи и так далее. Можно на флешке выпускать, я видел уже такие издания. Просто мы — люди старой школы, нам важен еще и медитативный объект, а не просто CD: нате, слушайте. Нам важно художественное оформление».


Меломаны остались, но их единицы, остальные предпочитают скачать альбом с интернета, не заплатив ни рубля. С изменением времени и менталитета, считает Дмитрий, потребности находятся в иной плоскости:  «В потребительской, в рыночной, потому что она диктует, как правильно выстраивать мозги. Сейчас каждый занят собой и цельности нет. Каждый сам в себе представляет истину. Это значит, что истины нет, потому что каждый может трактовать истину как ему угодно. Сейчас и дружбу, и любовь, и брак можно трактовать совсем иначе, а незрелое сознание подвержено изменениям и мутациям. А раз сознание мутирует, то и сам становишься мутантом». А кто является мутантом? «Тот является мутантом, у которого искра Божья погашена. То есть когда человек рождается, перед ним стоят определенные задачи. Первая: чтобы родители вырастили его и вложили определенный ценностный ряд. И он с этим ценностным рядом шел дальше по жизни: женился или девушка вышла замуж. Чтоб рожали детей, отвечали за этих детей, воспитывали их, давали им образование. Что происходит сейчас? Рожают человека, сказать ему ничего не могут. Потому что они сами дезориентированы во внешнем мире. У них этот мальчик может геем стать или девочка стать лесбиянкой». Исправить эту ситуацию, по словам музыканта, может только духовность: «Все в руках неба, цепких и добрых».


Фото Элины Сергеевой