Интересное

Сколько в семье должно быть детей?

14:30 / 20.11.13
3429

В вашей жизнь уже есть маленькое счастье – желанный любимый ребенок.

Мы в социальных сетях:

 

Сколько в семье должно быть детей?В вашей жизнь уже есть маленькое счастье – желанный любимый ребенок. Но время идет, трудности первого опыта бессонных ночей, прорезывающихся зубок и других прелестей ясельного возраста позабыты, и вы с мужем задумываетесь о том, что было бы неплохо завести второго ребенка. Особенно если об этом периодически твердит подрастающий малыш, настоятельно прося «братика или сестренку».

 

Сколько же детей должно быть в семье для полного счастья?

 

«Нам дети ни к чему»


Такая позиция становится популярной. С каждым годом все больше взрослых людей сознательно отказываются от детей. При этом причина не всегда кроется в медицинских обстоятельствах. Семья решает, что для нее гораздо важнее работа, или люди хотят пожить в свое удовольствие, «не омрачая» жизнь пеленками и подгузниками.

 

Один ребенок


Такой вариант семьи наиболее распространен. Как правило, родители в такой семье ориентируются на материальную составляющую жизни и разделяют мнение о том, что лучше дать все одному ребенку, чем ничего нескольким. Дети из семей с одним ребенком чаще всего получают лучшее образование, живут в отдельной комнате и полностью владеют родительским вниманием.

 

Однако такой вариант семьи с точки зрения детской психологии нельзя считать идеальным. Во-первых, ребенку уделяется абсолютно все внимание в семье, не только родительское, ведь для многочисленных бабушек и дедушек он – единственный, а, следовательно, самый любимый внук. Ребенок оказывается в ситуации, когда на него направлено слишком много требований и ожиданий со стороны старшего поколения. Семьям с одним ребенком стоит почаще вспоминать о том, что их подрастающий наследник – все еще дитя, и у него должно быть детство, а для того чтобы стать доктором наук или всемирно известной балериной, у него еще будет целая жизнь.

 

Двое детей


Появление в семье второго ребенка однозначно благоприятно сказывается на развитии первенца. Ребенок чувствует себя гораздо комфортнее, когда у него в семье есть такой же маленький друг, с которым он может поиграть.

 

Однако, решаясь на рождение второго ребенка, необходимо учитывать разницу в возрасте между детьми и приготовиться к трудностям, которые могут возникнуть на этой почве. Родителям придется изменить собственную модель поведения в зависимости от разницы в возрасте между детьми, чтобы не допустить перекосов в воспитании, каждый из которых может оставить существенный отпечаток на личности ребенка.

 

Речь идет не только о том, что отныне придется делить все свое время поровну, но и о том, чтобы не нагружать старшего ответственностью и не допускать деления детей на «маминого» и «папиного».  Последняя ошибка вполне может привести к «расколу» семьи и к тому, что ребенок будет слушать в первую очередь «своего» родителя.

 

Трое детей


Семья с тремя и более детьми наиболее благополучна с точки зрения детской психологии. Но здесь появляется другая проблема, которая в особо острых ситуациях сводит на нет все другие плюсы. Эта проблема носит материальный характер. Обеспечить троих и более детей в наше время невероятно трудно. И если базовый набор из одежды, продуктов и игрушек родители еще могут себе позволить, то с образованием и развлечениями сложнее. 

 

Кто прав?


Искать здесь единственно верный ответ – занятие бессмысленное. Каждая семья сделает для себя наиболее подходящий выбор. И зависеть он будет от отношения к детям потенциальных мамы и папы, от условий их жизни и личного опыта, который очень часто играет серьезную роль. Человек, выросший единственным ребенком в семье, будет помнить, как было ему скучно в детстве без брата или сестры, и заведет несколько детей. Тот же, чьи воспоминания о детстве связаны с недостатком родительского внимания из-за появления второго ребенка, предпочтет дать все одному ребенку, чем обделить чем-то двоих.

 

Каждая семья видит счастье по-своему: для кого-то оно заключается в доме, наполненном детским смехом, для кого-то в достатке, путешествиях и жизни «для себя». Главное здесь – чтобы дети рождались желанными, в тех семьях, где они действительно нужны.