Актуальное

«Сибирский вояж» Дениса Мацуева

09:42 / 21.11.13
3180

Имя Дениса Мацуева неразрывно связано с традициями легендарной русской фортепианной школы.

Мы в социальных сетях:

 

Выдающийся пианист, общественный деятель, заслуженный и народный артист РФ Денис Мацуев посетил Томск в рамках международного фортепианного фестиваля «ArtRoyal», который проходит с 20 по 22 ноября.

 

Имя Дениса Мацуева неразрывно связано с традициями легендарной русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций.

 

Сам Денис был исключительно рад вновь посетить Томск: «Для меня это честь — приехать сюда, потому что я последний раз здесь был 18 лет назад. И не получалось приехать по разным техническим причинам, но я так рад, что всё-таки доехал до сибирского города, потому что я сам сибиряк, иркутянин, сибиряки для меня являются очень родными людьми. Я прекрасно помню тот свой приезд, это были для меня одни из первых официальных гастролей, мы приезжали сюда с некоторыми артистами, был Сергей Захаров, я играл концерт Чайковского. Я, правда, счастлив быть здесь, и после репетиции могу сказать, что оркестр находится в блистательной форме, я получил огромное удовольствие от музицирования с ним. Статистика утверждает, что все великие музыканты родились не в Москве и не в Петербурге. Единственное, что хотелось бы, это другой рояль, потому что на этом рояле я играл 18 лет назад, и могу сказать, что делаю все возможное, чтобы убедить местные власти купить инструмент, потому что такой мини-фестиваль, который здесь образовался, послужит толчком к покупке. Жду не дождусь встречи с сибирской публикой».


Сегодня Денис Мацуев – желанный гость лучших концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей. Это подтвердил и такой небольшой город, как Томск: билеты разлетелись почти в первую же неделю продаж. Мацуев считает своих коллег музыкантов самыми счастливыми людьми: «Сцена имеет магические свойства для всех и для публики, и для артиста. На сцене иногда случаются чудеса. Я уже много раз говорил, что сцена лечит. Артист выполняет функцию проводника между композитором, который написал музыку и публикой, которая слушает. Я так же с трепетом выхожу на сцену, где бы ни играл».


Несмотря на исключительную востребованность, музыкант считает своим главным приоритетом развитие филармонического искусства в регионах России: «Наша задача — публике открыть настоящих звезд, не то, что нам вдалбливают 20 лет со всех экранов телевидения. К счастью, публика это поняла сейчас, потому что где бы я ни был, залы переполнены, потому что люди хотят почерпнуть чего-то настоящего. Классическая музыка вечна, это не шоу-бизнес, не фонограмма. У тебя есть рояль и два часа доказать, что публика пришла сюда не случайно. Сцена — это главное для меня, общественная и организационная деятельность помогает мне. Если я пойму, что это во вред моей основной профессии, то, конечно, от этого отойду».


Главная и любимая тема для Дениса Мацуева – ее величество музыка. О ней пианист готов разговаривать часами: «Музыка — это всё для меня. Каждую секунду во мне звучит музыка. Даже если я сплю, я даже во сне учу новые произведения. Для меня общение с людьми — это музыка. Человек, с которым я общаюсь, для меня ассоциируется непременно с каким-то музыкальным мотивом. Если мы берем в широкой массе, то, что такое музыка? Если вы выйдите на улицу и спросите у ста человек, что для них музыка, я не думаю, что все они ответят, что музыка для них — это Рахманинов, Чайковский и Римский-Корсаков».


После выступления на фестивале «ArtRoyal» в Томске, Мацуев отправится в Новосибирск: «Для меня это такой «сибирский вояж», с заездом в Томск, завтра у меня уже открывается фестиваль в Новосибирске, куда приедут потрясающие молодые музыканты, которые представляют нашу исполнительскую школу во всех странах мира. В первый день будет классический гала-концерт, а во второй — джазовая феерия. Я в следующий раз приеду не через 18 лет, точно».


Несмотря на сумасшедший график, музыкант иногда уделяет время маленьким радостям: «Я спортивный человек, с 15 лет грезил футболом и хоккеем, сейчас играю иногда. После Новосибирска полечу в свой родной Иркутск, где буду бежать с Олимпийским факелом. Причем буду бежать возле своего дома, где родился и вырос».