Интересное

По магазинам с детьми – как быть?

11:37 / 25.11.13
3798

Поход по магазинам – занятие любимое всеми женщинами.

Мы в социальных сетях:

 

По магазинам с детьми – как быть?Поход по магазинам – занятие любимое всеми женщинами. Но шопинг превращается в целое испытание с появлением детей. Не у каждой мамы или папы есть возможность оставить ребенка под присмотром кого-либо: бабушки-дедушки порой заняты, а подруги или друзья зачастую не готовы взять на себя ответственность за чужое дитя на пару часов. Вот и приходится родителям вместе с счастьем всей их жизни отправляться за покупками.

 

Как правильно вести себя в магазине с детьми?


Существуют несколько основных правил шопинга с детьми, постоянное соблюдение которых поможет вам избежать детских капризов.

 

К походу по магазинам нужно хорошо подготовиться. Во-первых, обязательно покормите ребенка перед выходом из дома, чтобы вид шоколада, конфет и прочих сладостей не вызвал у него чувства голода.

 

Во-вторых, обязательно обсудите с ребенком условия посещения магазина. Если вы планируете покупку вещей, стоит спросить ребенка о его желаниях: какого цвета или фасона он хочет себе обновку. Особенно актуальным это становится с подростками, склонными к капризам и истериками не меньше дошкольников.

 

В-третьих, подготовьтесь к покупкам сами. Составьте список всего необходимого, разбив наименования по отделам. Это поможет избежать лишней беготни по магазину, если вдруг вы вспомните, что в самом первом отделе, например, молочном, вы не купили масло. Кроме того, старайтесь покупать все необходимое на как можно более длительный срок, чтобы посещать магазины реже.

 

При планировании шопинга непременно обращайте внимание на самочувствие ребенка и его настроение. Если малыш капризничает, его что-то беспокоит, поход по магазинам лучше отложить, иначе он превратится для вас в пытку.

 

К выбору времени тоже стоит подойти серьезнее. Старайтесь делать покупки во время, когда в магазине как можно меньше людей. Это избавит вас от очередей, которые так сильно не любят дети.

 

В магазине нужно вести себя определенным образом. Превратите поход за покупками в своеобразную игру, просите вашего ребенка вам помочь, например, катить собственную маленькую тележку. Отвлекайте его от «ненужных» товаров, прося его найти предметы одинакового цвета, формы; считая количество продуктов в вашей корзине или повторяя любимую считалку.

 

Старайтесь не останавливаться с малышом в местах скопления различных сладостей или других аттракторов детского внимания. На кассе лучше взять малыша на руки или посадить в тележку, так как детские товары из рубрики «мам, купи», как правило, располагаются внизу, на уровне глаз ребенка. С учетом очередей вероятность того, что сын или дочка не заметит лежащего перед его носом шоколада, стремится к нулю.

 

Если избежать детских капризов в магазине все-таки не удалось, не идите у ребенка поводу, пытаясь поскорее его успокоить. Здесь поможет разговор и спокойствие, попытки же всячески ублажить малыша, лишь бы он перестал плакать или кричать, лишь усугубят ситуацию. Следующий раз во время шопинга ребенок снова может воспользоваться плачем, чтобы получить желаемое. Кроме того, стоит тщательно «фильтровать» степень вмешательства в ситуацию посторонних людей. Некоторые из них действительно смогут помочь и отвлекут ребенка от понравившейся ему вещи, другие же могут только сделать хуже или вовсе напугать малыша.

 

Если же ребенок вёл себя хорошо, то вполне можно порадовать его приятным подарком, вроде сладкого или небольшой игрушки. Но делать это постоянно не следует, иначе после каждого похода в магазин малыш будет ждать вознаграждения, на которое у мамы с папой не всегда могут быть средства.