Фоторепортажи

Как Томск олимпийский огонь встречал. Фото

08:18 / 02.12.13
23852

В Томске прошла эстафета Олимпийского огня.

Мы в социальных сетях:

 

Как Томск олимпийский огонь встречал. ФотоНапомним, в эти выходные в Томске прошла эстафета Олимпийского огня. Томск стал 63-м российским городом, принявшим огонь из Греции. Огонь прибыл на специальном поезде в Томск из Кемерово в закрытой колбе ровно в 15:00. Хранитель огня вместе с мэром Иваном Кляйном пронесли его по красному ковру к импровизированной сцене.  

«За более чем 400-летнюю историю города мы впервые принимаем олимпийский огонь… Он объединяет людей… Наша землячка будет участвовать в зимней Олимпиаде, Анна Миртова. Как за нее не поболеть? Несмотря на то, что подчас в Томске негде тренироваться, у нас десять олимпийских чемпионов », — сказал Кляйн.

Сам Иван Григорьевич занимался спортивной гимнастикой, болеть будет за все зимние виды спорта.

Честь нести первым факел XXII Олимпийских Игр в Сочи 2014  досталась олимпийскому чемпиону Антону Голоцуцкову. Он принял зажженный факел из рук мэра и дал старт эстафете в Томске.  

Как рассказал Антон, встречать, нести факел и его передавать – это большая ответственность, Спортсмен не спал 4 дня из-за репетиций.

«Я очень волнуюсь, весь на эмоциях. Очень хотел бы поехать на олимпиаду в Сочи, поболеть. Очень жду, что российские спортсмены завоюют много золотых медалей», — поделился олимпийский чемпион.

Далее огонь двинулся по проспекту Кирова, улице Красноармейской в сторону спортивного комплекса «Гармония». Там огонь из Греции  «наколдовали» и зажгли его для спортсменов с ограниченными возможностями. Ими оказались Елена Сапрыгина и Олег Шарепа. Елена Сапрыгина  была участником фестиваля  «Преодолей себя». А Олег Шарепа – чемпион России по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными способностями, кандидат в мастера спорта и спортивный инструктор.

Елена Сапрыкина пожелала олимпийским спортсменам такого же прилива сил, какой она почувствовала, когда несла факел.  А Шарепа добавил, что в последнее время томские паралимпийцы  все чаще добиваются многих побед.

Далее эстафета продолжила свой путь по Иркутскому тракту в сторону Белого озера. По словам многих очевидцев, на Иркутском тракте один факел потух, а другой не смогли зажечь, и его заменили новым.  Эстафету, как и обещали томские организаторы, встречали купеческими обозами.

На Белом озере, народ развлекали танцоры в русских костюмах, также тут можно было принять участие русских забавах. Но стоит отметить, что атмосфера среди зрителей была немного накалена. Люди устроили небольшую давку, дабы успеть занять хорошие места. Многие из них выкрикивали ругательства в адрес журналистов, обещали сломать камеры. Кстати, многие люди не смогли толком сфотографировать факелоносцев, так как они бегут очень быстро, но это можно отнести к недоработками организаторов. К тому же, многие не смогли сфотографироваться с факелоносцами, так как  их очень быстро уводили члены медийной команды эстафеты Олимпийского огня.

Так как Томск, это в первую очередь студенческий город, в числе факелоносцев были ректоры томских университетов. Например, на Белом озере свой факел пронес ректор ТГАСУ.  

«Я не спортсмен, но принял эстафету, как и все…Олимпиаду буду смотреть, особенно биатлон, болею за Ольгу Зайцеву», — сказал ректор.

В свою очередь, ректор ТУСУРа Юрий Шарыгин даже дал немного поддержать факел. Он отметил, что уже выкупил его, и что факел будет храниться на спортивной кафедре университета.

Напомним, что олимпийский огонь по Томску пронесли 100 факелоносцев, среди которых были и спортсмены, ректоры, и представители томской общественности.

Далее эстафета двинулась к Дворцу спорта, к своему окончательному этапу. Последним факелоносцем стала олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Баранова. Она вместе с губернатором Сергеем Жвачкиным зажгла чашу Олимпийского огня.  

Как поделилась с журналистами Наталья Баранова, свой факел она уже выкупила.

«Факел уже мой. Я выкупила его за 12,8 тысячи рублей.   Установлю его в центре олимпийской подготовки по лыжным гонкам, пусть ребята смотрят. Нужно, чтобы молодое поколение понимало, к чему стоит стремиться», — сказала Баранова.

Из Томска олимпийский огонь поедет в Горно-Алтайск.