Интересное

ТПУ повысит проходной балл и зарплату преподавателям

15:21 / 13.12.13
4531

Предвыборная программа Петра Чубика

Мы в социальных сетях:

ТПУ повысит проходной балл и зарплату преподавателямВ предвыборной программе повторно избранного ректора ТПУ Петра Чубика указано, что основной задачей университетского руководителя отныне станет попадание в мировые рейтинги. Петр Чубик отметил: чтобы стать университетом мирового уровня к 2018 году, Политехническому нужно принять ряд мер.

В частности, ректор предлагает повысить средний проходной балл на бюджетное отделение бакалавриата и специалитета с существующего значения 73 балла до 81 балла через пять лет.

Университет намерен не только принимать к себе самых лучших выпускников школ, но и уменьшить прием первокурсников на специалитет и бакалавриат.  Если в 2013 году большая часть (80%) обучающихся в ТПУ – это студенты четырех- или пятигодичной формы обучения, то уже к 2018 году планируется в полтора раза снизить численность студентов и увеличить число магистрантов, аспирантов и докторантов вдвое. Таким образом, Политехнический университет должен стать высшей школой в европейском смысле этого слова.

В связи с ориентацией на Европу ректор пообещал увеличить также приток иностранных студентов. А дисциплин, преподаваемых на английском языке, должно стать в четыре раза больше — 24 курса вместо нынешних шести.

К окончанию своего второго ректорского срока Петр Чубик обещал также заняться вопросами благоустройства и модернизации университетской инфраструктуры. В частности, студенты политеха могут ждать двух современных общежитий на 1500 мест, бизнес-инкубатора с конгресс-центром, лабораторно-исследовательского технопарка и бассейна.

Преподавателям ректор дал другое обещание: к концу 2018 года средняя зарплата научно-преподавательского состава ТПУ будет до трех раз выше средней заработной платы по региону.

Напомним, выборы нового ректора ТПУ, связанные с истечением срока полномочий Петра Чубика состоялись вчера. С отрывом в 81 голос ректора университета оставили на второй срок.