Интересное

Танцы у шеста вместо хоровода вокруг елки

17:57 / 13.12.13
12924

Общественность обсуждает увлечение томских детей танцами на пилоне.

Мы в социальных сетях:

 

Танцы у шеста вместо хоровода вокруг елкиИзвестная в Томске студия танцев на пилоне проводит оригинальное новогоднее шоу. Главными артистами «Новогоднего приключения в поисках золотой подковы» станут девочки в возрасте от 7 до 15 лет.

Обучающиеся на танцевальных курсах дети в рамках мероприятия покажут свое умение красиво танцевать. Действо организаторы называют «Детской новогодней сказкой».

Здесь же можно будет посмотреть выступления тренеров, поучаствовать в фуршете и розыгрыше призов. Билеты на детское pole-шоу покупают и активно разыгрывают в эфире популярной радиостанции.

Самый что ни на есть детский утренник. Вот только многих горожан смущает, что дети будут не рассказывать стишки, стоя на табуретке, а крутиться вокруг шеста. Слишком уж связаны в нашем сознании шест, стриптиз и разврат.

Редакция Tomsk.ru провела опрос пользователей, чтоб выяснить, что именно возмущает их в «Новогодней сказке».  

Маргарита: «Для меня, танцы на шесте, все-таки ассоциируются со стриптизом. Поэтому отношение к такого рода мероприятиям негативное!»

Алла: «Я человек свободных взглядов, но танец на пилоне, это уже слишком. За гранью. Почему никто не хочет оставить детям хоть чуток детства? Почему все так спешат становиться взрослыми?»

Маша: «Пилон – это очень полезно. Он помогает разогреть мышцы, потянуть позвоночник, чтобы он был здоровым и прямым. Я за такие тренировки. Но детское шоу на пилоне у меня, как у матери, вызывает отторжение. Я не готова, чтобы моя дочь крутилась на шесте перед кем-то».

Алексей: «Ничего не имею против пол-дэнса как такового, но считаю, что популяризировать его среди детей, не достигших 14 лет, неправильно. Во-первых, пол-дэнс включает в себя основные элементы стриптиза. В исполнении взрослых танцоров это красиво, в исполнении детских – пошло и вульгарно. Во-вторых, подобное хобби наверняка столкнёт маленьких девочек с опытными стриптизёрами и стриптизёршами, у которых они добру точно не научатся.

Новогодняя сказка от студии танца на пилоне – никакая не сказка, а самый настоящий плевок в детство»

Между тем, в Томске есть не менее двух студий, где дети занимаются танцами на пилоне.

И здесь мы не исключение – детская шестовая акробатика распространяется в России и за ее пределами быстро, сопровождаемая бурным обсуждением общественности. В частности, громкий случай произошел недавно в Днепропетровске.

Исполнение фривольного танца под песню «Чему учат в школе?» девочками пяти-восьми лет вызвало возмущение общественности, передает «Сегодня».

 

«Не хуже стриптизерш, — прокомментировал явление координатор общественного движения «Сопротивление Днепропетровск» Евгений Смородин. — Мы собираемся привлечь руководство школы к уголовной ответственности, потому что считаем это развратом. Детям прививаются неправильные ценности, эти танцы могут очень плачевно закончиться в будущем».

 

Томск в этом плане куда более терпим. Здесь танцы на пилоне уже практически утвердились в качестве одного из видов детской гимнастики, куда мамы спокойно приводят дочерей.

Да и не танцы это вовсе, а спорт – так прокомментировала редакции Екатерина, управляющий студии танца на пилоне «НеОн»:

«В Pole Dance есть различные направления. В частности, дети занимаются акробатикой на пилоне – это спортивное направление, сейчас идут разговоры о том, чтобы включить его в число олимпийских видов спорта. И если ребенок занимается акробатикой, этим гимнастическим направлением – то мы за детский спорт. Есть, конечно, и другие ситуации. В частности, в некоторых городах в России были случаи, когда дети танцевали неоднозначные танцы на пилоне и использовали жесты с эротическим подтекстом – мы против этого».

Дать комментарий администрация студии, которая проводит «утренник на пилоне» отказалась. Но согласно обозначенной на сайте компании позиции, подобные танцы здесь рассматриваются как вид оздоровительной детской физкультуры: «Детская гимнастика и POLE SPORT в целом, по мнению врачей, для развивающегося организма очень полезна».

Танец на шесте, по мнению организаторов, оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную и вегетативную систему ребенка, укрепляет иммунитет, повышает работоспособность и устойчивость организма к неблагоприятным условиям и способствует комплексному физическому развитию чада.