Интересное

Томичи смогут прикоснуться к мощам святого старца и попросить чуда

20:46 / 31.01.14
4845

150-летие со дня смерти томского старца Феодора отметят в воскресенье в Томске.

Мы в социальных сетях:

Томичи смогут прикоснуться к мощам святого старца и попросить чудаВ грядущие выходные, в Томске пройдут молебны и служения, посвященные 150-летию со дня смерти томского праведного старца Феодора.

Томский старец Феодор в миру известен благодаря легенде, по которой он ни кто иной как император Александр I, ушедший в скитания. Мог ли святой действительно быть членом царской семьи – этот вопрос решают историки.

Православные же почитают Феодора Томского за другие заслуги.

«Для нас это, в первую очередь томский святой, святой, который не только жил в нашем городе, но и молится о нем и во многом помогает людям. Именно у мощей старца Феодора люди получают то, о чем просили. И то, что он, может быть, император, это святости ему не прибавит», – рассказывает игумен Кирилл, служитель Богородице-Алексиевского монастыря, где жил старец.

По словам отца Кирилла, к мощам Феодора люди обращаются с различными просьбами – у томского святого нет своей специфики. Он помогает одним найти свой жизненный путь, исполняет просьбы девушек, мечтающих о замужестве, и больных, жаждущих исцеления.

«Истории о многих чудесах, которые творил святой, есть в его биографии. Мы собираем факты современных чудес, но не все люди готовы об этом рассказывать, для многих это личное, интимное», — делится священнослужитель.

Имя Феодора в томских околоцерковных кругах окружено мистическим ореолом. Так, например, поговаривают, что еще в XIX веке, прибыв в Томск, старец провозгласил: «Здесь спасение для сирых». Разговоры о грядущих катастрофах, спастись от которых можно будет только в сердце Сибири, начались только спустя век.

Слухи о том, что российский император ушел в сибирскую глубинку и обрел святость, дошли и до заграницы. На субботних и воскресных молебнах в Томске будет присутствовать съемочная группа из Франции. Французы хотят создать фильм о старце Феодоре. Для съемок они вернутся еще и в июле – тогда, по словам игумена Кирилла, в Томске пройдет более масштабное отмечание важной даты, возможно, даже с Крестным ходом по городу.
 
Пока же в Сибири морозы, и отмечание 150-летия со дня смерти святого ограничится молебнами. Как рассказал игумен Кирилл, из-за холодной погоды никаких мероприятий в Хромовке, где находилась келья старца, не состоится.

В здании же Богородице-Алексиевского монастыря пройдет два молебна, их проведет митрополит Томский и Асиновский Ростистав в 17.00 в субботу и в 9.00 в воскресенье.

В эти дни двери монастыря будут открыты не только для мужчин, но и для женщин и детей. Священнослужители зачитают акафист в честь томского святого. Для всех желающих будет открыт доступ к мощам святого, к которому можно будет обратиться со своей просьбой.