Интересное

Как сохранить красоту в мороз? Комплексный подход

17:41 / 05.02.14
3300

Зима в этом году богата крепкими морозами.

Мы в социальных сетях:

 

Зима в этом году богата крепкими морозами. И все бы хорошо, если бы они не были так опасны для девичьей красоты и здоровья. Как смягчить негативное воздействие зимнего холода? Читайте в статье.

 

Кожа лица. Зимой нашей коже приходится нелегко: на улице колкий холодный ветер, а в квартире пересушенный работой батарей воздух. Малоподвижный образ жизни провоцирует появление отечности, а нехватка витаминов и отсутствие достаточного количества солнечных ванн делает цвет кожи лица более бледным и тусклым.

 

Ошибкой многих женщин является то, что перед выходом на улицу в морозный период, они усердно увлажняют кожу лица. Увлажняющие средства нежелательно использовать в морозы, поскольку жидкие микрочастицы, входящие в состав данных средств, на холоде замерзают, тем самым травмируя кожу в более глубоких ее слоях. Отсюда эти пресловутые синие прожилки на коже лица, избавиться от которых самостоятельно крайне сложно – нужна помощь врача-косметолога.

 

Рекомендации: Увлажнять кожу лица лучше вечером, а питать утром. На время зимних холодов желательно заменить гель для умывания на очищающее молочко кремообразной структуры. Для прогулок на свежем воздухе обязательно использовать пудру или тональный крем, однако после возвращения домой, макияж следует полностью удалять с поверхности кожи, тем самым дав ей возможность отдохнуть.

 

Больше употребляйте фруктов и овощей. Это поможет оздоровить кожу изнутри.

 

Волосы также страдают в зимний период, но уже от «парникового эффекта», который создают теплые головные уборы. Однако отсутствие головного убора также опасно для здоровья волос. Дело все в том, что при низкой температуре воздуха сосуды, питающие луковицы волос, сужаются, вследствие чего, волосы становятся ломкими и тусклыми.

 

Рекомендации: При сушке волос феном используйте увлажняющий спрей или витаминное масло для укладки. По мере возможности в зимнее время воздержитесь от частого окрашивания волос, особенно от радикальной смены имиджа. Зимой волосы будут рады питательным маскам и массажу головы (расчесывайте волосы в разных направлениях 7-10 минут). Это улучшит кровоснабжение кожи головы и поможет укрепить волосы.

 

Губы. В зимний период обязательно нужно позаботиться о тонкой коже губ. В это время воздержитесь от использования стойкой губной помады или жидкого блеска для губ.

 

Рекомендации: Перед выходом на улицу обязательно наносите на губы гигиеническую помаду, и только после — помаду с цветом. Не лишним будет включить в рацион питания продукты, богатые витамином B6 и B2 (молоко, мясные продукты, печень, рыбу).

 

Фигура. Ученые выявили одну интересную особенность. Как оказалось, работающие женщины более склонны к набору лишних килограммов в период зимних холодов, нежели домохозяйки. Почему? Все просто. У домохозяек есть возможность «отсидеться» в сильный мороз дома, тогда как вторым приходится чаще быть на холоде.

 

Рекомендации: Если вы хотите сохранить фигуру, одевайтесь теплее. Тогда организму не придется самому создавать естественную защиту от холода – накапливать жир.