Авторские материалы

Украшения рассказывают о нас

10:31 / 13.02.14
10195

Украшения уже давно перестали быть просто аксессуарами.

Мы в социальных сетях:

 

Украшения рассказывают о насУкрашения уже давно перестали быть просто аксессуарами. После покупки они становятся частью нас, а значит, имеют возможность молчаливо свидетельствовать о своем владельце. Они могут поведать другим о нашей вере или безверии, об убеждениях и предрассудках, о типе женственности или сексуальных предпочтениях…

 

Так, золото всегда символизировало роскошь и богатство. Однако в последнее время, золото потеряло свои лидирующие позиции у представительниц прекрасного пола. Дело все в моде на естественность и натуральность в современном образе женщины. Екатерина, успешная бизнес-леди, не любительница золота: «Я не люблю золото, просто потому, что не хочу как-то возвышаться над другими людьми. Я такая же как и все, и не вижу смысла демонстрировать свой достаток». Вместо золота Екатерина выбирает серебро. По ее убеждению, серебро символизирует Луну – покровительницу женщин, источника чистых женских энергий.

 

Эротический подтекст в женский образ может внести любое украшение. Так, длинные серьги подчеркивают сексуальный изгиб шеи, низкие кулоны заманчиво увлекают в область декольте, а красивые кольца придают некий шарм жестикуляции. Каждый раз, когда женщина получает в подарок украшение – это свидетельствует о том, что ее женственность ценят, а самое главное, она сама в себе ее уважает! В свою очередь, мужчина, который преподносит даме в качестве подарка ювелирное украшение, демонстрирует свое согласие покровительствовать этой женщине, т.е. оберегать ее и заботиться о ней.

 

В то же время, украшения без женщины не имеют сами по себе никакой ценности. Они только могут усилить сексуальную привлекательность, но сформировать из женщины Истинную Женщину – никогда! Бриллианты никогда не смогут сделать женщину более женственной, а полное отсутствие украшений еще не говорит о том, что женщина отрицает свою внутреннюю природу – это может быть лишь признаком того, что она выбирает другой способ ее выражения.

 

Выбирая украшение, все чаще женщины связывают их появление с каким-либо событием в своей жизни или жизни своей семьи. Сейчас становится все более популярной тенденция к формированию семейной традиции в виде передачи ювелирных украшений от поколения к поколению. Украшения становятся символом семейного рода. Елена рассказывает о традициях своей семьи: «Моя бабушка носила кольцо с семью изумрудными камнями согласно числу ее детей, а моя мама сейчас носит кольцо с выгравированными инициалами всех своих дочерей».

 

Также украшение может быть и личным талисманом. Большинство путешественников по возвращению из азиатских стран,  привозят из буддистских храмов фенечки, кулоны или бусы. Никто не сомневается, что каждый из этих видов украшения несет в себе заряд тонкой божественной энергии. Однако его сила, как правило, зависит от нашей веры в нее. Многие так называемые атеисты после обретения какого-либо украшения-талисмана, меняют свое мировоззрение по отношению к Высшему Началу. Денис рассказывает: «До поездки в Индию и встречи с монахом, который подарил мне простое серебряное кольцо, друзья меня называли «troublemaker» — я собирал все возможные неприятности на свою голову», — смеется. «Однако после этой судьбоносной встречи все в моей жизни кардинально изменилось!», — замечает Денис.

 

Что же касается мужских украшений, то, как правило, раньше они свидетельствовали о высоком социальном статусе мужчины. Медали, короны, перстни – все это были знаками отличия и действующих заслуг мужчины перед государством. Однако сейчас мужские украшения больше являются знаками протеста против каких-либо правил, установленных обществом. Так, у представителей панков можно увидеть кольца и пирсинг, у хиппи – бусы и фенечки, у готов – кольца с изображением черепов, а у рэперов – толстые золотые цепи и драгоценности, словно подтверждение их рыцарского статуса в новом времени…