Интересное

В области ужесточат требования к управляющим компаниям

14:35 / 24.02.14
2636

В связи с большим количеством обращений жителей, требования к управляющим компаниям ужесточатся.

Мы в социальных сетях:

В связи с большим количеством обращений жителей, требования к управляющим компаниям ужесточатся. Об этом рассказал вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный.

За 2 последних года количество заявлений увеличилось в два с половиной раза — до 4,4 тысяч в год. Значительная их часть – это жалобы на работу городских управляющих и обслуживающих организаций. Жители жалуются в основном на несоблюдение правил и норм эксплуатации жилищного фонда, норм и режима предоставления коммунальных услуг, а также на неполное предоставление информации управляющими компаниями и ТСЖ.

В прошлом году, в ходе проверок, специалисты обнаружили 1810 нарушений в сфере энергосбережения, в содержании и ремонте жилого фонда — 1556, нормативного уровня и режима коммунальных услуг -156, правил пользования жилыми помещениями — 98.

Кроме того, в будущем Госдума РФ примет закон о лицензировании. После его вступления в силу каждый управдом обязан будет получить лицензию на управление домом и выполнение работ по содержанию и ремонту жилфонда.

Как отметил Игорь Шатурный, лицензирование не угрожает добросовестным компаниям, а фирмы-однодневки  уйдут с рынка в течение 2014-2015 годов.

Также областные власти обещают, что скоро будет создан «белый список» управляющих компаний, подобный списку застройщиков.